О строительстве заводов по производству сахара и крахмала, а также о других крупных инвестпроектах рассказали в СПК "Павлодар"

d70ae75fbcb0b264c5313a6d8a24707e6d50c06c

Социально-предпринимательская корпорация занимается подготовкой и сопровождением сразу нескольких крупных проектов, направленных на переработку продукции сельского хозяйства, передает Павлодар-онлайн.

Одним из таких проектов является давно обсуждаемый завод по производству сахара. Десяти крестьянским хозяйствам региона уже предоставили семена сахарной свеклы для экспериментальной посадки. Запланированный завод сможет производить около 100 тысяч тонн продукции в год при общей потребности Казахстана 450 тысяч тонн. Председатель правления АО "СПК "Павлодар" Альбек Несипбеков на совещании в областном акимате сообщил, что по проекту строительства сахарного завода уже имеется технико-экономическое обоснование, проектно-сметная документация. Специалисты разработали тизеры по каждому объекту для привлечения инвестиций, в том числе по сахарному заводу. 

- Этого мало. Вы должны "упаковывать" проекты на примере Белоруссии. Должны быть разработаны ТЭО, ФЭО, обозначены срок окупаемости, подведение коммуникаций, субсидии, - ответил аким области Булат Бакауов.

Крахмальный завод собираются строить в агрозоне города Аксу, СПК объявил конкурс на разработку ТЭО, есть инвестор. Проект привлекателен тем, что сейчас на местном рынке переизбыток картофеля. Кроме того, крахмал востребован не только на внутреннем рынке РК, но и в России и Китае. 

Также Альбек Несипбеков рассказал о проекте тепличного комплекса, который хотят построить близ Аксу и Экибастуза. Около 13 тысяч тонн огурцов и томатов можно будет продавать в Казахстане и экспортировать в Россию.

В числе прорабатываемых корпорацией проектов завод по производству карбида кремния. Российский инвестор ООО "Бобровский Кварцит" заинтересован в недорогой электроэнергии, которую производят в Павлодарской области. Привлекательным для областного руководства является проект строительства завода по производству технического кремния. Им занимается компания из Объединенных Арабских Эмиратов, строить завод будут в Экибастузе.

Кроме этого, в регионе может появиться еще несколько промышленных теплиц. В реализации проектов заинтересованы инвесторы из России и Турции. 

Фото пресс-службы акимата Павлодарской области

Поделиться
+1