Булат Бакауов предложил выращивать в Павлодарской области кенаф - прядильную культуру для производства целлюлозы

a9ff5e9d172af03396ab676a4b46090120b85bfd

В одном из регионов России высадили кенаф на площади в 50 тысяч гектаров. Там планируют строить завод по производству целлюлозы, передает Павлодар-онлайн.

Как рассказал на совещании в областном акимате глава региона, экспериментальные посевы растения произвели и в Алматинской области. Булат Бакауов отметил, что ранее прорабатывал этот вопрос со своим бывшим заместителем Дауреном Махажановым. 

- Мы предложили китайским инвесторам Майский район, где очень много земель вдоль Иртыша. Там встал вопрос только по выделению земли. Чтобы не выдавать ее китайцам, нужен был казахстанский партнер. Но эта компания хотела производить 300 тысяч тонн целлюлозы, - рассказал аким.

Павлодарской области выгодно выращивание кенафа тем, что он неприхотлив к условиям окружающей среды, а также помогает беречь деревья, из которых изготавливают бумагу. 

- Необходимо заострить свое внимание на развитии сельскохозяйственного блока: это орошение, выращивание и переработка сахарной свеклы, производство крахмала и выращивание кенафа. Вам надо искать на сельскохозяйственном рынке экспортоориентированную продукцию. Чтобы расходы в Казахстане были в тенге, а выручка – в валюте, так как все оборудование валютное, - обратился к сотрудникам АО "СПК "Павлодар" Булат Бакауов.

Он добавил, что местным предпринимателям и инвесторам следует обратить внимание на проекты в сфере переработки зерна и круп. Аким поставил в пример завод, принадлежащий Олегу Жолнеркевичу, который работает в селе Сосновка Щербактинского района.

- Вся деревня практически на нем держится, работа круглый год. При этом, у него там нет посевов, - подчеркнул глава региона. - По экономике простых вещей должны быть проекты по переработке продукции сельского хозяйства. 

Фото пресс-службы акимата Павлодарской области

Поделиться
+1