Акимату Павлодара удалось договориться с переселенцами Алюминстроя

7ed2a3544703cbf93e01645c41cd7fd5f8206db7

Об этом аким Павлодара Ануар Кумпекеев рассказал в ходе аппаратного совещания в областном акимате. Если переселенцы переедут из своих двухэтажек, на их месте можно будет возводить новые дома, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в конце прошлого года стало известно, что несколько десятков жильцов ветхих домов старого микрорайона Алюминстрой выступили против переезда в предлагаемые властями новые дома. Люди объясняли это тем, что не хотят жить в панельных домах, качество которых их не устраивает. В городской и областной администрации предприняли несколько попыток уговорить не желающих переезжать. В конце концов аким области Булат Бакауов решил отменить конкурс на строительство девятиэтажного дома №29 в связи с неготовностью строительной площадки.

Вчера, 4 июня, стало известно, что ситуация изменилась. Из десяти запланированных в Сарыарке многоэтажек подрядчики приступили к возведению восьми. Проблемными Ануар Кумпекеев назвал две многоэтажки, в том числе дом №29.

- Ситуацию по 29-му дому вы знаете: там была самая большая группа негативно настроенных жильцов, мы подписали с ними соглашение на переселение в арендное жилье, в ближайшее время будем их переселять и приступим к строительству. Эти 6,5 миллиарда тенге в этом году планируем освоить в полном объеме, - доложил градоначальник главе региона.

К слову, до сих пор не все гладко с панельными домами №№12 и 15, к качеству которых были нарекания у переселенцев. Там все еще не решены вопросы с благоустройством, хотя дома сдавали в эксплуатацию еще в прошлом году.

Не смогли вовремя достроить физкультурно-оздоровительный комплекс в поселке Ленинский и дом культуры в Кенжеколе. Сроки завершения пришлось перенести на осень текущего года. 

Фото иллюстративное: pavon.kz

Поделиться
+1