В акимате Павлодара рассказали, для каких целей закупали необычный комплект сантехники

4fccec784156b957bc5bdf9743715dc1974db4f8

Информацию о закупке на своей странице в Фейсбук сообщил павлодарский журналист Александр Баранов, передает Павлодар-онлайн. Он перечислил, что в комплект входят раковина, зеркало, душевая и биде.

В ответе на запрос редакции в пресс-службе городского акимата рассказали, что вся эта сантехника предназначена для ведомственного жилья. Дело в том, что на балансе у города есть квартира в доме по адресу Ак. Сатпаева, 336. Она предназначена для сдачи в аренду государственным служащим. Так, например, эту квартиру арендовал один из заместителей акима области. В коммунальную собственность квартира поступила в 2014 году.

По заключению инженера в акимате составили дефектный акт, на основании которого закупили материалы и ремонтные работы на сумму 6,7 млн тенге. В эту сумму входил полный ремонт электропроводки, сантехника, санузел, ремонт стен, потолка, полов, монтаж дверей и приобретение строительных материалов. 

В акимате пояснили, что мебель в указанную квартиру не приобреталась. Нашумевшую эбеновую мебель закупили для конференц-зала в акимат. На рынке услуг по изготовлению офисной мебели к высококачественному материалу относятся эбеновое дерево и дуб. Выбор сделали в пользу эбенового дерева, так как оно лучше по качеству и выгодней по цене. Последнее приобретение мебели в акимат города было в 2012 году.

Пояснили в акимате и необычную комплектацию набора сантехники, а именно наличие биде - оно обусловлено конструкцией санузла, разводкой труб и крепежей.

В акимате ответили также на вопрос о том, кто должен въехать в указанную квартиру. Речь идет о нынешнем акиме города, который занимает должность с августа 2018 года. Собственного жилья в Павлодаре Ануар Кумпекеев не имеет.

- Арендное жилье никак не может перейти частную собственность какого-либо госслужащего, - пояснили в пресс-службе акимата. - В дальнейшем в этой квартире будут проживать другие чиновники, прибывшие в город в порядке ротации. Арендная плата рассчитывается в соответствии с законодательством.

Поделиться
+1