Строительство нового онкоцентра в Павлодаре завершили на 70 процентов

6910988fe2bfb69a088c7c5b63e5d91a8b54f2f7

Корпуса нового диспансера планируют сдать в эксплуатацию в ноябре этого года, передает Павлодар-онлайн.

В строительство онкологического диспансера вложено семь миллиардов тенге из бюджета. По информации управления строительства, здесь уже успели возвести операционно-реанимационный, радиологический и патологоанатомический корпуса, стационар на 227 коек, поликлинику на 100 посещений в смену, контрольно-пропускной пункт, пункт утилизации медицинских отходов, гараж на пять автомашин и котельную на три котла.

На первом этаже стационара разместятся клинико-диагностические лаборатории, на втором этаже операционно-реанимационного корпуса будет находиться операционное отделение из пяти профильных операционных, трех наркозных, четырех предоперационных и двух аппаратно-мониторных, обеспечивающих сопровождение хирургических операций на пациентах. На третьем этаже разместится отделение реанимации и интенсивной терапии.

В настоящее время подрядчик проводит отделочные работы и приступил к благоустройству территории. Сдать объект подрядная организация планирует раньше установленного договором срока, - отметил руководитель отдела капитального строительства регионального управления строительства Абылай Мушкенов.

2,8 миллиарда тенге потратят на приобретение необходимого оборудования. Ожидается, что с открытием нового современного онкодиспансера в регионе снизится смертность от онкологических заболеваний, а также вырастут показатели ранней диагностики.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1