В акимате Экибастуза рассказали, почему судились с инвалидом

ee36ad430883dcdd939aa38b040f5457c9986a1fВ городском суде Экибастуза рассматривали иск от имени акима о выселении мужчины, имеющего инвалидность второй группы, с несовершеннолетним ребенком из-за занимаемой ими квартиры, которая находилась в коммунальной собственности. Суд принял сторону ответчика. В акимате Экибастуза пояснили, что обращение в суд - необходимая мера, чтобы как раз-таки мужчина с ребенком остались жить в этой квартире, передает Павлодар-онлайн.

- В начале текущего года в акимате города Экибастуза с участием представителей прокуратуры, областного и городского суда проведено совещание по урегулированию споров, касающихся вопросов коммунального жилья, - рассказали в пресс-службе акимата города. - Актуальной темой является проживание граждан в коммунальных квартирах без правоустанавливающих документов, но восстановивших жилье за собственные средства и исправно оплачивающих коммунальные услуги.

Согласно действующему законодательству, жильцы, проживающие в таких квартирах более семи лет, могут обратиться в суд для признания их права
собственности на жилье. По итогам совещания рекомендовано рассматривать подобные дела в пользу обратившихся граждан.

По информации акимата, с начала этого года по трем исковым заявлениям такой категории гражданских дел приняты положительные решения.

- Судебный процесс был необходимой мерой для признания законности
проживания данного гражданина в коммунальной квартире, - подчеркивают в ведомстве.

Фото иллюстративное: news.yandex.ru

Поделиться
+1