Усилить работу по профилактике пьянства намерены павлодарские полицейские

a47e4d7cc53f54e60ca772bcfd7f8a23d2fc0a4bО работе, проведенной сотрудниками регионального департамента полиции с начала этого года, рассказал глава ведомства Амантай Аубакиров на сессии областного маслихата, передает Павлодар-онлайн.

- По итогам пяти месяцев 2019 года отмечается положительная динамика снижения регистрации уголовных правонарушений на 28,3 процента. В том числе: краж – на 32 процента, краж скота – на 22 процента, квартирных – в три раза, мобильных телефонов, карманных краж – в полтора раза. Снижено количество убийств на 19 процентов, причинений тяжкого вреда здоровью – на 15 процентов, грабежей – на 27,4 процента, - озвучил данные начальник департамента.

Он напомнил, что ранее была расширена кинологическая служба, и кинологи с собаками теперь имеются не только в областном центре, но и во всех территориальных органах полиции. С их помощью в прошлом году было раскрыто 216 преступлений, в этом году уже 178.

По словам Амантая Аубакирова, в регионе снижен уровень преступности на десять тысяч населения со 149 случаев в прошлом году до 108 в этом. По этому показателю наша область поднялась на шестое место из 17 регионов страны, в прошлом году она занимала ступень ниже.

- Каждое второе убийство или причинение тяжкого вреда здоровью происходит на почве злоупотребления алкоголем, а также в семейно-бытовой сфере. Поэтому нами усилена борьба с пьянством и тяжкими видами преступлений, - подчеркнул спикер.

На принудительное лечение с начала года направлено 144 алкоголика и наркомана, в центр временной адаптации и детоксикации помещено более 13 тысяч человек. Выявлено 136 фактов нарушений реализации алкогольной продукции владельцами торговых точек. За появление в алкогольном опьянении и распитие спиртных напитков в общественных местах привлечено более трех тысяч нарушителей, около 1400 нарушителей – в семейном быту.

Амантай Аубакиров поблагодарил депутатов за поддержку предложения о введении регламента времени работы кафе и ресторанов и сообщил, что эта инициатива одобрена и на уровне министерства внутренних дел и включена в проект нового кодекса о здоровье народа и системе здравоохранения. 

Напомним, павлодарские полицейские предложили ограничить работу увеселительных заведений, сократив график до часу ночи, а время продажи в них алкогольных напитков - до 23.00. С такой же инициативой выступали и стражи порядка в других регионах.

Рассказал глава департамента и о необходимости выделения ведомству дополнительных средств из бюджета на некоторые нужды, среди которых капитальный ремонт зданий, приобретение транспорта и средств вооружения.

- Оснащенность полиции автотранспортом составляет 81 процент - 654 единицы, из которых 20 процентов выработали свой ресурс и подлежат списанию в этом году, - пояснил Амантай Аубакиров. - В связи с чем возникла необходимость приобретения 81 машины на сумму около 555 миллионов тенге.

Транспортом будут обеспечены участковые инспектора полиции, патрульная служба и дежурные части.

- Обеспеченность департамента оружием нелетального действия составляет 49 процентов. Это может отрицательно повлиять на поддержание правопорядка при возникновении кризисных ситуаций. Прошедшие недавно несанкционированные митинги в Нур-Султане и Алматы показали их реальность, - озвучил глава департамента другую проблему.

Он предложил решить вопрос оснащения полицейских поэтапно, так как для полного обеспечения нужд в арттехвооружении необходимо около трех миллиардов тенге.

Еще 600 миллионов тенге понадобится департаменту для модернизации и замены на более усовершенствованную модель «Аркан» систем фото и видеофиксации нарушений ПДД «Red speed»: из 37 вышли из строя 24, превысив срок эксплуатации. 

В рамках реформирования и модернизации органов внутренних дел в департаменте проведено сокращение личного состава на десять процентов, приняты меры по трудоустройству сотрудников, чьи должности были сокращены, с июля будет повышена заработная плата сотрудникам ОВД. 

Депутаты областного маслихата единогласно поддержали проект решения, представленный руководителем департамента полиции.

Поделиться
+1