Кто имеет право на получение жилищной помощи от государства

92315b3ec96ce3036319bfe15ec2cf0e36b848e7

С начала года в Павлодаре 983 семьи получили жилищную помощь в общей сложности на 16,1 миллиона тенге, передает Павлодар-онлайн.

В акимате города рассказали, что на такой вид помощи имеют право собственники одной квартиры или дома.

- Помощь предусмотрена в случае, если расходы на коммунальные услуги превышают семь процентов от совокупного дохода семьи заявителя, - пояснили в акимате. - В основном в числе получателей помощи инвалиды и пенсионеры.

Минимальный размер помощи на оплату коммунальных услуг в месяц составляет 1,5 величины месячного расчетного показателя, или около 3 800 тенге.

Расчет жилищной помощи производится на каждого заявителя индивидуально, с учетом площади квартиры, количества проживающих, этажности дома. Учитывается наличие КСК, телефона, лифта, приборов учета, пользуется заявитель электрической или газовой плитой и т. п. Следует отметить, что граждане, имеющие в частной собственности более одной единицы жилья или сдающие жилые помещения в аренду, утрачивают право на получение жилищной помощи.

Прием заявлений на получение жилищной помощи и выдача результатов производится через ЦОН. Консультацию можно получить у специалистов отдела занятости и социальных программ города Павлодара во фронт-офисе Open Pavlodar по адресу: ул. Кривенко, 25, а также по телефону 32-17-28.

Поделиться
+1