Не больше 25 килограммов без пошлины можно провезти через границу в третьи страны из Казахстана ж/д и автотранспортом

307fc66465d97a673eed02dd19438ed5235e606d

В случае превышения — придется заплатить таможенный сбор. О новых нормах, действующих с этого года, рассказали в департаменте госдоходов. Впрочем, поправки коснулись не всех видов транспорта, передает Pavlodartoday.

Нормы беспошлинного провоза товаров для личного пользования через границу самолетом остались без изменений. Вес на человека - до 50 килограммов стоимостью до 10 000 евро. А вот для тех, кто собрался выехать в отпуск или в гости поездом или автомобилем в третьи страны — размеры беспошлинной перевозки уменьшились, причем значительно.

- Если ранее эти нормы составляли порядка 1,5 тысячи евро, то с 1 января этого года только 500 евро. И если в весовом выражении раньше можно было завозить без уплаты таможенных пошлин до 50 килограммов, то в настоящее время только 25 килограммов. Это касается только третьих стран, то есть пересечения госграницы с третьими странами, в рамках Евразийского экономического союза у нас нормы никакие не предусматриваются, свободное перемещение, - сообщила Галина Бирюкова, руководитель управления разъяснительной работы департамента государственных доходов по Павлодарской области.

В случае превышения размера беспошлинного ввоза придется вносить таможенные платежи – это 30% от стоимости, но не менее 4 евро за килограмм. Столько же придется доплатить и за провоз из тех же Турции, Египта или Эмиратов еще ряда товаров свыше установленных норм.

- Без уплаты таможенных пошлин могут ввезти меховое изделие на одного человека в месяц, если оно одной модели, фасона или размера, могут завезти без уплаты таможенных пошлин также два телефона, два планшета, детскую коляску, один велосипед, пять изделий из золота. Именно один раз на человека в месяц, - уточнили в ДГД. 

Кроме того, в период отпусков специалисты рекомендуют проверить свои данные на сайте Комитета госдоходов Минфина.  Достаточно ввести ИИН. Уточняют - снять временный запрет на выезд за границу можно только одним способом - оплатив долги.

Поделиться
+1