Аким города недоволен работой ТОО "Павлодар-Водоканал" по восстановлению разрытий

5c6cd88e672729734e4a472743c882e920f10acdВчера, 17 июня, в городском акимате прошло рабочее совещание с участием главы города Ануаром Кумпекеевым, руководителями коммунальных предприятий и госотделов. Градоначальник выразил свое недовольство темпами работ ТОО "Павлодар-Водоканал", которое не спешит восстанавливать благоустройство на разрытых ими в ходе ремонта участках и в целом отстает по срокам проведения земляных работ, передает Павлодар-онлайн.

- На сегодня общая цифра по разрытиям - 90 участков. Основные из них находятся по улицам Академика Сатпаева, Естая, Лермонтова. «Павлодар-Водоканал» не успевает восстанавливать. Мы им график поставили до первого июня по тем участкам, которые с начала этого года имелись, - сообщил заместитель руководителя отдела ЖКХ Ануарбек Аманов.

По подсчетам специалистов ведомства, около 80 процентов разрытий предприятием просрочены.

- По ним нужно принимать меры. Передавайте в управление ГАСК, в МПС. Так не пойдет. Это несерьезно, - заявил Ануар Кумпекеев.

Заместитель акима Павлодара Ермурат Нурханов отметил, что ряд претензий к коммунальному предприятию имеется и по качеству работ при восстановлении разрытий.

- Мы сейчас дополнительно заключаем договоры еще с подрядными организациями. Будем ускоряться, - сообщил директор ТОО «Павлодар-Водоканал» Анатолий Моисей.

По озвученному им отчету, на сегодня предприятие ведет работы по ремонту на объектах водопровода хозпитьевой воды вдоль автодороги «Павлодар-Омск» по западной стороне, а также на проспекте Нурсултана Назарбаева, по улице Толстого. Ремонтируются сети и по проспекту у многоэтажки №89/2. На участке Амангельды-Нурсултана Назарбаева ведутся работы на поливочном водопроводе.

- Приступаем к капитальному ремонту водопровода и сетей канализации по улицам Архангельская: от улицы Малайсары батыра до улицы Крайняя, самотечного коллектора на Исы Байзакова: от Толстого до Естая, 79, - рассказал Анатолий Моисей. - По капитальному ремонту проспекта Нурсултана Назарбаева отстаем от графика на один день по санации в связи с погодными условиями.

Всего в этом году предприятием запланировано выполнить капитальный ремонт и реконструкцию 7,47 километра водопроводных сетей и 4,43 километра канализационных сетей. С начала года устранено 125 аварий на хозпитьевом водопроводе, восемь аварий на канализационных сетях, 32 аварии – на поливочном водопроводе и две - на техническом. Заменено 3,3 километра сетей водопровода, что составляет 35,3 процента от запланированных.

А вот к ТОО «Павлодарские тепловые сети» по земляным работам претензий у госорганов нет.

- Прошлогодние разрытия мы устранили полностью, - сообщил директор ТОО «Павлодарские тепловые сети» Марат Иманаев. - По текущим: на Толстого закончили в срок – за три дня, 18 июня завершаем Ломова-Назарбаева. До 20 июня по проспекту с западной стороны, что ближе к ТД «Артур», сдадим проезжую часть и будем дорабатывать по зеленой полосе.

По его словам, небольшой сдвиг по графику произошел из-за того, что траншею затопило дождями, и ее пришлось долго откачивать.

Поделиться
+1