В департаменте полиции Павлодарской области рассказали о коллегах, погибших при исполнении служебных обязанностей

ac0eeb0d3a2aeda34bd90a808b4af9d1395d6671

В преддверии своего профессионального праздника павлодарские полицейские напомнили о сотрудниках органов внутренних дел, которые погибли, исполняя свои служебные обязанности, передает Павлодар-онлайн.

Только за годы независимости Казахстана при исполнении служебного долга погибли восемь сотрудников органов внутренних дел Павлодарской области. Рядовой полиции Ербол Сембаев 3 февраля 1994 года на стационарном посту ГАИ Экибастузского ГОВД задержал «КамАЗ», за рулем которого находился водитель в нетрезвом состоянии. Он стал сопровождать его для медицинского освидетельствования. В машине водитель нанес удар ножом в спину милиционера, от чего, не приходя в сознание, Ербол скончался.

Старший лейтенант юстиции Мейрам Даулетов и лейтенант юстиции Канат Сармантаев 3 июня 1996 года при выполнении служебного задания на одной из улиц города Павлодара заметили человека, похожего на разыскиваемого уголовного преступника. При попытке его задержания мужчина внезапно выстрелил в оперативников. От полученных ранений Мейрам и Канат скончались на месте.  

Младший лейтенант Ерлан Нуржанов 20 мая 1997 года дежурил по Баянаульскому районному отделу внутренних дел. Ночью в дежурную часть ворвались люди в масках, один из которых произвел смертельный выстрел в полицейского.

В ночь с 31 июля на 1 августа 1997 года при проверке и досмотре автомашины «КамАЗ» капитан Ахметкалы Тезекбаев обнаружил груз без соответствующих документов. Заподозрив совершение преступления, он сел в кабину задержанной машины, решил доставить ее в районный отдел милиции. В это время один из задержанных внезапно выстрелил. От полученных ранений 25-летний Ахметкалы скончался на месте происшествия.

Лейтенанта милиции Асылбека Бижанова 19 октября 1997 года назначили на пост в хирургическое отделение городской больницы для охраны задержанного преступника. Под вечер в палату ворвались четверо вооруженных людей и открыли огонь по сотрудникам милиции. От полученных ранений Асылбек скончался на месте.

Участковый инспектор полиции Качирского РОВД, капитан полиции Фарид Какабаев погиб 26 июля 2008 года. Ночью ему позвонил сельчанин и сообщил о драке на берегу озера. Несмотря на то, что полицейский был в отпуске, он поехал на вызов и стал искать правонарушителя. Убегая от сотрудника полиции по пожарной лестнице здания, мужчина скинул бетонную плиту на  участкового, в результате чего Фарид скончался на месте.

21 июня 2015 года на помощника участкового Харки Арли во время дежурства напал мужчина с ножом. Полицейский погиб. 

Светлая память о погибших навсегда останется в сердцах павлодарских полицейских, она помогает живым переносить тяготы и лишения нелегкой службы, трудиться с полной отдачей сил, выполняя служебный и гражданский долг, - отметили в пресс-службе департамента.

Поделиться
+1