«Скандальное отношение продолжается!». «Иртышу» грозят новые проблемы с ФИФА

4cf65d11a1c8268d2b472ff5c9fc9890e01a2a8f

Болгарский «Блиц» посвятил недавнему увольнению из «Иртыша» двух тренеров материал, в котором высказана противоположная представленной клубом причине этого расставания позиция, сообщает Sports.kz.

«Проблемы между болгарскими тренерами и казахстанским ФК «Иртыш» (Павлодар), очевидно, будут продолжаться с новыми силами не только из-за предстоящего разбирательства по Димитару Димитрову-Херо в ФИФА, но и из-за разрыва контрактов с его помощниками Георги Чиликовым и Петаром Колевым.
«Иртыш» распространил информацию о том, что «контракты Чиликова и Колева были расторгнуты из-за систематических нарушений и неподобающего поведения ассистентов главного тренера, а также из-за неподчинения главному тренеру». Далее Чиликову и Колеву приписывают вину едва ли не по любому вопросу, который можно придумать в футбольном и нефутбольном отношении.
Юридическую защиту Чиликова и Колева осуществляет специалист по спортивному праву Георги Градев.
«Когда клуб покинул Димитров, Колеву и Чиликову было предложено продолжать работать дальше. Точнее, они просто не были уволены. И стали помогать Сергею Климову. Они были полностью заняты своей работой, все было нормально. Но 7 июня клуб „Иртыш“ назначил нового тренера — серба Милана Милановича. 8-го мои клиенты не были допущены к тренировкам. Им не позволили исполнять свои обязанности. 12 июня им вручили документ, согласно которому Миланович отправил их на административную работу. Данная работа был аналитической, но не только, - комментирует Градев. - Им также было приказано следить за сотрудниками клуба, записывать, кто приходит на работу, а кто нет. При этом клуб не платил им зарплату за май, а также три премии. Много раз я писал в клуб, просил допустить их до основной работы, но никто не реагировал. А потом их просто перестали пускать на базу. Взамен жилья, где жили, была предложена квартира, — очень плохая квартира. И, конечно, они отказались, - добавляет специалист по спортивному праву. - На прошлой неделе им выплатили задолженности и сказали, что они могут приступить к своим обязанностям на поле. Их впервые с 8 июня пустили на тренировку. Они были воодушевлены и вышли на поле. Но Миланович не давал им никаких указаний. И после этого клуб отправил мне письмо, в котором мои клиенты обвинены в неисполнении поручений главного тренера», - добавил Градев.
«Каких поручений? Заниматься административной работой в офисе или смотреть тренировки? Я сразу же ответил клубу, что даю срок исправить все эти вещи до четверга, а если им не позволят выполнять свою работу, мы расторгнем контракты и обратимся в ФИФА. После этого в четверг клуб сам разорвал контракты двух болгарских тренеров на основании двух факторов. Первый — спортивный, команда проиграла 10 матчей. Второй — дисциплинарный, но я не вижу, где именно эти двое нарушили дисциплину», говорит спортивный адвокат.
По мнению Градева, оба эти фактора нарушают правила ФИФА. Особенно второй, поскольку при подобном дисциплинарном нарушении в качестве первого шага логично получить предупреждение или финансовый штраф. «После этого клуб распространил странное сообщение, в котором про моих клиентов написана ложь. Не хочу использовать другие острые слова. Скажу только, что у нас есть все основания судиться с „Иртышом“, и мы обратимся в ФИФА», добавил Георги Градев», - пишет СМИ. 

Поделиться
+1