На реконструкцию улиц выделено порядка 300 миллионов тенге

46b13d06e6dd61c2bfdc2feb5b325d948c6b7a51

Новые прогулочные зоны появятся этим летом в Павлодаре — 2 аллеи по Сатпаева и сквер «Восточный» по Малайсары Батыра, передает Pavlodartoday.
Улица Академика Сатпаева от Каирбаева до Торайгырова в ближайшее время преобразится. Здесь проведут реконструкцию. 40 люминесцентных светильников заменят на новые. Кроме этого, на каждой стороне установят светодиодные лампы. 40 на западной и 76 на восточной. Сделают по 20 скамеек и урн, по периметру обновят остановки, а также появятся общественные туалеты.

- Туалеты будут установлены непосредственно на территории зеленой зоны сквера. Стоимость туалетов обозначена в сметном расчете, согласно конкурсной документации. Туалет будет состоять из раковины, унитазов, нагревателей, освещение также будет проведено, - сообщил Арман Кусаинов, главный специалист сектора озеленения и благоустройства отдела ЖКХ города Павлодара.

К ремонтным работам приступят, как только определится подрядчик. Покрытие будет таким же, как, например, в Актау и Костанае. Брусчатку уложат по необычной технологии - камни будут светиться. Презентовать бульвары обещают до окончания строительного сезона. К тому времени обновят и сквер «Восточный» от улицы Российская до Большой объездной. -

По многочисленным пожеланиям жителей второго Павлодара, Восточного микрорайона было принято решение объявить конкурсные процедуры на реконструкцию данного сквера. Будут проведены работы по озеленению, устройству цветников, газонов. Будут высажены новые деревья, - рассказал Арман Кусаинов.

Вдоль сквера «Восточный» установят 114 светильников, 20 скамеек и урн, детские и спортивные площадки, а также парковки для велосипедов. Гарантия подрядчиков по трем бульварам — год. Стоимость каждого обойдется городскому бюджету более, чем в 100 миллионов тенге.

Поделиться
+1