Бюджет и траты павлодарских школ станут публиковать в открытых источниках

137acb028235dd727daf0739cd1a105f2a42c1d1

В областном акимате прошло заседание представителей сферы образования, где были озвучены итоги работы соответствующих ведомств за прошлый год и некоторые планы на текущий, передает Павлодар-онлайн.

От родительского комитета прозвучало предложение оглашать бюджет и расходы школ в открытых источниках.

- Это не то, что возможно, это необходимо, - ответил руководитель управления образования Павлодарской области Динислам Болатханулы. - Мы требуем, чтобы каждая школа у себя на сайте опубликовала полностью все расходы, все поступления в бюджет. 

Ведомство уже начало эту работу совместно с проектным офисом "Ертіс - адалдық алаңы", действующего при департаменте АГСПК по Павлодарской области.

- На стендах каждой школы должны быть расписаны все расходы, которые несет учреждение, в том числе все спонсорские средства. Информация должна быть прозрачной и понятной, - подчеркнул глава управления образования. - Мы не ставим задачу выяснить, насколько это возможно. Мы уже ставим задачу о реализации.

Заместитель акима области Асхат Оралов сообщил, что такой шаг верный, так как направлен на формирование нулевой терпимости к любым проявлениям коррупции, в частности к бытовой. А также сказал, что подобное обнародование бюджета необходимо не только школам, но и остальным государственным объектам социального блока.

Помимо этого, замакима высказался по поводу проведения выпускных в школах. Напомним, весной этого года министр образования РК Куляш Шамшидинова заявила о необходимости проводить праздничный вечер только в стенах школ и скромно. На прошедшем заседании из зала прозвучало предложение отменить выпускные в учебных заведениях.

- Прежде чем принять какое-то решение, будем всесторонне к этому подходить, - сказал Асхат Оралов. - Я не готов сказать, мы их (выпускные - авт.) отменим или будем продолжать проводить. Могу сказать, что у нас есть интернет, соцсети. В этом году было принято решение проводить выпускной на стадионе. Я сам присутствовал на "Жас толқын-2019". Видел счастливые лица детей. Елбасы объявил этот год Годом молодежи. И отменить праздник для выпускников мы посчитали неправильным. Но по выпускным балам в школах - это вопрос обсуждения.

Замакима подчеркнул, что решение должно быть принято с учетом мнения самих выпускников, их родителей и педагогического комитета. И призвал, если и проводить выпускные в стенах учебных заведений, то без фанатизма и излишней помпезности.

Поделиться
+1