Оправдали дважды: обвиняемого в убийстве павлодарца признали невиновным

d59f5fff084705c6d04b32afaf215296756e0dc1

Присяжные заседатели второй раз вынесли вердикт о невиновности обвиняемому в двойном убийстве в павлодарском суде. 

В специализированном межрайонном уголовном суде Павлодарской области вновь вынесен оправдательный приговор жителю поселка Майкаин, на основании вердикта присяжных, большинством голосов, заявивших о невиновности подсудимого, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

"На основании оправдательного вердикта суда с участием присяжных заседателей подсудимый Дюсенаев подлежит оправданию за недоказанностью его участия в совершенных уголовных правонарушениях", - зачитал приговор судья Асхат Нуркиев. Зал встретил его слова аплодисментами.

 

Напомним, 27-летний житель Майкаина Дархан Дюсенаев обвинялся в убийстве двух пожилых супругов, которым было нанесено в общей сложности более 60 ножевых ранений. Сторона обвинения в прениях просила для него наказание - 21 год лишения свободы.

Однако, как заявляли алматинские адвокаты подсудимого Азамат Каунев и Разия Нурмашева, их подзащитный не виновен в совершении этого преступления. Ни следствие, ни судебное разбирательство, не нашли орудия убийства, ни одного свидетеля, видевшего, как Дархан заходил в дом к старикам.

Нет никаких его отпечатков в доме убитых, ни следов обуви, ни следов крови на его одежде, ни каких-либо других доказательств пребывания подсудимого на месте преступления. Ни одна из нескольких десятков различных экспертиз не доказала его причастность к этому злодеянию. Да и то, что он якобы совершил преступление в течение 20 минут, а потом сразу, вместе с родителями и другом спокойно сел пить чай, говорит о несостоятельности обвинений, заявляли адвокаты подсудимого.

И, по их мнению, предъявленное прокурором обвинение полностью было построено не на фактах, а на предположениях.

 

Полная версия материала по ссылке

Фото Sputnik Казахстан

Поделиться
+1