Разыгрывать тендеры на посадку деревьев на 3 года предложили экологи и подрядчик

15d4110af0e440501124581a7a772c5e9feedc0cПо мнению специалистов, в противном случае в будущем город может превратиться в пустыню. Как показывает мониторинг, многие насаждения, спустя год, остаются сухие, передает Pavlodartoday.com.

Экологи в рейд по компенсационным посадкам прошлого года выезжали в начале июня. В северной промзоне, к примеру, установили, что «зеленый пояс» из 14 тысяч пирамидальных тополей засох. Его попросту не поливали. Сегодня депутатам городского маслихата подрядчик рассказал о подобных проблемах со своей точки зрения.

- Мы осенью посадили, всего получается до 10 раз полить остается. Если бы мы весной посадили, то мы в районе 30 раз поливаем. Раз в неделю получается. Мы сдаем живое дерево. Потом разыгрывается конкурс на следующий год, разыгрывается поздно, и начинают поливать где-то в конце мая. Надо в апреле. Потом оно засыхает, - рассказал подрядчик.

Подрядчик народным избранникам предложил — нужно разыгрывать тендер, минимум, на 3 года. Чтобы за каждым деревом наблюдала та фирма, которая его посадила. За это время прижиться успеет. Идею поддержала и эколог Татьяна Пономарева.

- Я, совершенно поддерживаю «Зеленстрой» в том плане, что это касается не только ухода за деревьями. Это и газоны, и полив, и цветники. Это серьезная проблема, эта тендерная система скоро превратит всё в пустыню, - отметила Татьяна Пономарева, эколог.

Сообщество экологов уже готовит обращение в Правительство по этому вопросу, но, к сожалению, решение найдется не скоро. Между тем, депутаты вновь обсудили покос травы, санитарной вырубки, обрезки деревьев. Народные избранники поручили - работу ускорить.

Поделиться
+1