В два раза больше заявок на госгрант для развития собственного дела подали предприниматели Павлодарской области

4b8ba54625b4892498190f81fc79305c4af3ec9cПрограмма «Дорожная карта бизнеса-2020» реализуется с 2010 года. В ее рамках начинающие предприниматели могут получить господдержку в виде грантов. С начала реализации программы в нашей области их получил 91 человек на общую сумму 251 миллион тенге, передает Павлодар-онлайн.

- Получить грант по «Дорожной карте бизнеса-2020» могут субъекты малого предпринимательства, начинающие предприниматели, начинающие молодые предприниматели, женщины, а также люди с особыми потребностями и лица старше 50 лет, - рассказал заместитель руководителя областного управления предпринимательства и торговли Айдос Сакенов.

Максимальная сумма гранта - три миллиона тенге. Обязательное условие - софинансирование предпринимателя не менее десяти процентов от суммы гранта, а также создание новых рабочих мест. Отбор конкурсных заявок проводится специальной комиссией. 

- С 2017 по 2018 год гранты получили порядка 30 фирм. К примеру, два года назад грант получило павлодарское ИП «Жасмин» на создание цеха по производству одежды для малышей. Сумма гранта составила 2,6 миллиона тенге, - сообщил спикер. - За счет этих средств приобретено швейное оборудование, материалы и фурнитура. Предприниматель отшивает верхнюю одежду для малышей, костюмы, комплекты детского постельного белья и прочее. На сегодня проект успешно реализуется, продукция доступна к приобретению в ТД «Сарыарка».

Проект ИП «Байтемир» реализован в Аксу. Это цех по художественной ковке металла. Предприниматель получил три миллиона тенге от государства, приобрел высокотехнологичное кузнечное оборудование и специальный станок для художественной ковки металла. Сейчас изготавливает ажурные ворота, решетки на окна, кровати, скамейки, фонари.

- Выдать гранты - это одно дело, другое – промониторить реальный запуск проекта, - подчеркнул Айдос Сакенов. - За каждый потраченный тенге грантового финансирования в дальнейшем предприниматели сообщают через отчеты.

Целевое использование средств грантов проверяет фонд развития предпринимательства «Даму». Из общего числа профинансированных проектов по пяти имеются решения суда о возврате средств как частично, так и полностью. Главная причина - неверное оформление документов при приобретении оборудования. Есть проекты, которые не смогли реализоваться по форс-мажорным обстоятельствам.

- Каждый случай рассматривается отдельно. Мы пытаемся пойти навстречу предпринимателям, но есть ситуации, когда человек заявляет о покупке одного оборудования, а приобретает совсем другое, - говорит Айдос Сакенов. 

Претенденты на грант изначально проходят краткосрочное обучение по трехдневным курсам «Бизнес-советник», где им все разъясняют. Их проводит национальная палата предпринимателей Павлодарской области «Атамекен». В дальнейшем ее специалисты консультируют предпринимателей. 

- В этом году уже был проведен конкурс, поступило огромное количество заявок - 162. Это в два раза превышает количество прошлого года. Тогда заявок было около 80. На те же средства, на 43 миллиона тенге, - пояснил руководитель управления предпринимательства.

Конкурсной комиссией из 162 было отобрано 15 более перспективных заявок и конкурентоспособных с экономической и финансовой точки зрения.

- Например, ИП «Даяна» получило грант в размере трех миллионов тенге на организацию цеха по изготовлению детской развивающей мебели в селе Актогай Актогайского района, - говорит спикер. - ИП «Бектуров» получило такую же сумму на изготовление товаров для рыбалки и туризма в Железинском районе. ТОО «Bayan Air» три миллиона тенге потратит на приобретение воздушного шара в баянаульской курортной зоне, где организует прокат.

Так как этот год был объявлен в стране Годом молодежи, из республиканского бюджета выделено дополнительно 40 миллионов тенге для области на гранты по «Дорожной карте бизнеса-2020» для поддержки бизнес-проектов предпринимателей в возрасте до 29 лет. Прием документов начнут в июле-августе.

Поделиться
+1