Жители старых двухэтажек в районе Затона смогут в ближайшие годы переехать в новое жилье?

a2b7454fc7c8e1262ea2ccf7833cf5efd101752f

О том, что в перспективе планируется застройка микрорайона в районе Затона, на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного управления строительства Рустем Раисов, передает Павлодар-онлайн.

- Сейчас город будет разрабатывать план детальной планировки. Мы хотим благоустроить этот участок и застроить многоэтажным жильем. Сроки будут зависеть от того, насколько быстро сработают городские власти, так как деньги со стороны республики и из областного бюджета есть, - пояснил Рустем Раисов.

Он сообщил, что по облигационному займу в регионе есть около 11 миллиардов тенге, которые можно направить на строительство жилья. Кроме того, областной бюджет провел капитализацию, то есть дополнительно пополнил уставной фонд СПК "Павлодар", которая может заключить договоры с частными предпринимателями, имеющими свои проекты и земельные участки. 

- К примеру, мы недавно ввели кредитный дом на пересечении улиц Толстого и Генерала Дюсенова. Его заказчиком была социально-предпринимательская корпорация, строился за счет средств областного бюджета. После сдачи его продали Жилстройсбербанку. Его вкладчики возвращают деньги, которые СПК повторно использует, - рассказал руководитель управления строительства.

Рустем Серикбаевич уточнил, что жильцы старых деревянных домов при строительстве новостроек в их районе получат в них жилье бесплатно, так же, как и переселенцы ветхих домов микрорайона Алюминстрой переезжают в дома Сарыарки. 

Напомним, вопрос сноса старых деревянных домов в районе Затона павлодарцы поднимают регулярно, но пока он не решен. Люди продолжают жить без центрального водоснабжения, с туалетами на улице и отапливают квартиры печками.

Поделиться
+1