Второй год в Павлодаре ремонтируют коллектор

92a626c0a7e1c01b9ab78c62a78c7f7d50084e84

Вместе с объемом прошлого года уже отремонтировали 3,5 километра трубы. По мере выделения средств из бюджета работу будут продолжать, передает Павлодар-онлайн. 

Работы по реконструкции коллектора диаметром 1 500 мм проводит ТОО "Казстройсервис-7". Реконструкцию производят методом санации в течение трех лет: с 2018 по 2020 годы.  Сейчас идут работы на двух участках: первый - от дома инвестора по улице Луговой до здания Народного банка, второй - от поста дорожной полиции до Центральной, 14. Всего в этом году обновили около одного километра.

- Работу коллектора на время санации останавливать нельзя, так как туда отправляются стоки со всего города и промзоны. Поэтому на время проведения работ делают перекачку с одного колодца на другой. После проведения санации трубы должны бесперебойно работать в течение 50 лет, - рассказала заведующая коммунальным сектором отдела ЖКХ города Павлодара Ирина Заяц.

Общая протяженность коллектора составляет 10,5 километра. Работу по санации можно проводить с весны до осени при температуре до -5 градусов. О том, что объект нуждается в реконструкции, говорили еще в 2017 году. 

Представитель подрядной организации пояснил, что в первую очередь приводят в порядок проблемные, наиболее изношенные, участки трубы. Сейчас занимаются трубой возле Иртыша, так как есть опасность, что при коммунальной аварии стоки под уклоном пойдут в сторону реки.

Поделиться
+1