Павлодарские полицейские выявили свыше 40 нарушителей правил хранения оружия

a6f341979c1f58aa08cfa8ee9ab2ba1111f75ed0

В Павлодарской области проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Кару». За нарушение правил хранения, перерегистрации гражданского оружия 47 граждан уже привлечены к ответственности, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-центре департамента полиции, оружие беспечные владельцы часто хранили открыто, прятали в шкаф, клали на полку, хотя, по правилам, должны запирать в сейф, обязательно прикрепленный к полу. Оружие не должно находиться в доступном для детей месте.

- Так, сотрудники отделения полиции Аксу изъяли у 51-летнего жителя Павлодара одноствольное гладкоствольное ружье 12 калибра. Мужчина владел оружием незаконно и прятал в вагончике на территории крестьянского хозяйства, - пояснили полицейские. - У 63-летнего жителя Иртышского района в доме изъяли ружье марки ТОЗ- 8. Документов на оружие у гражданина не было. По данному факту проводится доследственная проверка.

В пресс-центре полицейского ведомства отметили, что по всем изъятым единицам оружия назначена судебно-баллистическая экспертиза. Операция «Кару» продлится до 14 июля. 

Поделиться
+1