В Павлодаре на АО «Алюминий Казахстана» стартовала уникальная программа по замене электрофильтров

fbd221693fbb83659e11f7dec6d5baa1771878fbПроект поэтапной замены газоочистного оборудования цеха спекания стартовал в АО «Алюминий Казахстана». Инициатива направлена на снижение выбросов в атмосферу. На реализацию новой стратегии ERG компания направит более 200 млн евро, передает Павлодар-онлайн.

– Внедрение инновационных технологий, защищающих окружающую среду от негативного воздействия производства и при этом выгодных с экономической точки зрения, – требование времени, – отметил начальник департамента охраны окружающей среды АО «Алюминий Казахстана» Ринат Сарлыбаев. – И проект по реконструкции электрофильтров, начатый на Павлодарском алюминиевом заводе, следует расценивать как очень важный шаг к безопасному и более экологичному производству. Это передовая технология в плане очистки промышленных выбросов от пыли. Первые два гибридных фильтра – частично электрические, частично рукавные – станут «пионерами» экологического апгрейда Павлодарского алюминиевого завода. 

По словам экологов предприятия, такое обновление на Павлодарском алюминиевом заводе проводится впервые. Эффективность очистки нового оборудования составляет 99,99%. В мире работает 40 подобных фильтров: на котле сжигания угля и цементной печи завода Villaluenga (Испания), на цементной мельнице (Италия) и др. В Казахстане такие фильтры на промышленных предприятиях устанавливаются впервые.

Как сообщили в пресс-центре АО «Алюминий Казахстана», программа большого технологического перевооружения, предусматривающая постепенную замену электрофильтров цеха спекания, рассчитана минимум на 10 лет.

- Фильтры автоматизированы современными системами управления процессами и мониторинга за концентрацией загрязняющих веществ в отходящих дымовых газах, - прокомментировали в пресс-центре компании. - Реконструкция первых двух фильтров, запланированная в этом году, позволит сократить выбросы твердых частиц в атмосферу на 2,4 тысячи тонн в год.

В планах не только замена фильтров в цехе спекания ПАЗ, но и золоулавливающих установок на ТЭЦ АО «Алюминий Казахстана», где взамен существующих установят высокоэффективные рукавные фильтры. Также заменят фильтры на предприятиях ССГПО, АО «ЕЭК» и АО «ТНК Казхром».

Поделиться
+1