Во избежание ДТП с участием животных в Экибастузе на лошадей надевают светоотражающие ошейники

382ae79c4c13953708ac56e4f53274c617f401afВ нынешнем году только на трассе Экибастуз-Шидерты зафиксировано три случая наезда на лошадей, в результате чего один человек пострадал, повреждены автомашины. Чтобы снизить вероятность подобных столкновений в будущем, на животных надевают светоотражающие ошейники, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-центре департамента полиции, ошейники позволяют водителям ночью издалека увидеть отражение света и соблюдать меры предосторожности при управлении автотранспортом при переходе дороги животным.

- Затраты по закупке светоотражающих самоклеящих лент владельцам скота обойдется около 40 тысяч тенге на 50 животных, прокомментировали полицейские, добавив, что такие меры предосторожности помогут владельцу сохранить поголовье животных.

В то же время в департаменте полиции напомнили, что не допускается выпас сельскохозяйственных животных в черте города и на трассах, а равно их бесконтрольный выгул.

За единичное нарушение статьи 615 КоАП РК владельцам или погонщикам, ведущим по дороге верховых животных или стадо, переходящим дорогу в неустановленных местах, предусмотрен штраф в размере от 2 МРП. При повторном нарушении назначается штраф от 10 до 20 МРП или до трех суток административного ареста.

Поделиться
+1