Сотни фур скопились на казахстанско-российской границе

На пропускном посту «Косак-авто» павлодарского участка казахстанско-российской границы образовалась огромная пробка из большегрузных машин. Некоторые дальнобойщики ждут своей очереди для прохождения пограничного контроля уже по несколько суток. И всё это происходит в пик жары, передает "Хабар24".

Местные власти, а также сотрудники павлодарского пограничного отряда, как могут, помогают людям, но пока машин меньше не становится. В очереди на границе сотни груженых фур из разных стран.

Дальнобойщик Бахтияр ночует здесь вторые сутки. Мужчина везет в Новосибирск арбузы и боится потерять товар. Схожая история почти у всех.

Бахтияр Султанов, дальнобойщик:

- Документы все в порядке, всё есть. Арбузы – это скоропортящийся продукт. Будет жалко, если пропадет. Дехкане столько труда в это вложили. Не знаю, что делать…

Ахмед Камаев, дальнобойщик:

- Очередь очень большая. Люди уже измучились. У некоторых и солярки нет.

Водителям легковых машин и автобусов в отличие от дальнобойщиков проще – контроль они проходят в обычном режиме. Для этого есть второй «свободный» проезд.

Сергей Ланграф каждое лето вместе с семьей ездит отдыхать в Казахстан. Вот и на этот раз российский турист очень быстро прошел погранконтроль.

Сергей Ланграф, гражданин России:

- Честное слово, хочется посочувствовать водителям большегрузов. Потому что пробка, мы не засекли, какое там расстояние. По-моему, больше нескольких километров. И они говорят, что несколько дней собираются там жить.

Сегодня мы насчитали у погранпоста 130 фур, и это только на казахстанской стороне.

Салауат Темирболат-улы, корреспондент:

- Скопление фур на пропускном пункте «Косак-авто», а это один из самых загруженных на павлодарском участке казахстанско-российской границы, – явление для этого времени года привычное, говорят специалисты. Порой очереди, как например, сейчас, растягиваются на несколько километров. А всё потому, что в середине лета тысячи дальнобойщиков стараются пройти пограничный контроль именно на этом участке.

Дорога через «Косак-авто» – самый короткий путь в Новосибирск, Красноярск, Кемерово и другие сибирские города. Сейчас на юге Казахстана, в Узбекистане, Кыргызстане и Таджикистане – сезон сбора урожая, отсюда и сезонные пробки на границе. Павлодарские пограничники прикладывают максимум усилий, чтобы не задерживать машины.

Алишер Жунисалиев, командир в/ч 2033 Пограничной службы КНБ РК:

- Данный пункт пропуска усилен личным составом. Все силы мобилизованы на то, чтобы локализовать ситуацию, побыстрее осуществлять пропуск людей и транспортных средств через государственную границу. По данному вопросу мы на постоянной основе поддерживаем связь с российскими коллегами, идёт оперативный обмен информацией.

Как могут, помогают людям в пути и местные власти. Вблизи поста дежурит карета скорой помощи, проблем с водой и питанием тоже нет.

Гульден Шоканова, и.о. акима Лозовского сельского округа Успенского района:

- Есть питьевая вода. Мы с ними созваниваемся, сами приезжаем. Медицинская помощь не потребовалась, медики есть. Лекарства необходимые привозили.

Когда остановится поток фур, пока никто точно сказать не может. Пограничники советуют водителям большегрузов, которые еще только собираются в дорогу, выбирать для прохождения контроля соседние пункты пропуска.

Поделиться
+1