Павлодарские победители столичного триатлона BI Group Ironman 70.3 Astana рассказали о том, как им далась эта победа

52d65950518f63b36e012f34e86ab22bad9e3794

14 июля в Нур-Султане прошли соревнования по триатлону на "полужелезной" дистанции, где павлодарская эстафетная команда стала лучшей в мужском зачете, передает Павлодар-онлайн.

Участники должны были пройти три этапа соревнований: плавание на дистанции 1,9 километра, гонка на велосипедах - 90 километров и забег на 21,1 километра. 

Спортсмены поделились своими впечатлениями об этом спортивном мероприятии. По информации организаторов, в нем участвовало 1 400 триатлетов из 50 стран мира. Вице-президент федерации триатлона Павлодарской области Ержан Ауэзов отметил, что триатлон не является спортом для избранных людей.

- Каждый из нас может участвовать в нем и прийти к финишу. Если в прошлом году от Павлодара участвовало пять человек и одна команда, то в этом году было 20 человек и три команды. Значит, в следующем году должно быть еще больше людей. Наша особая гордость – это павлодарская команда, которая стала лучшей не только среди других казахстанцев, но и в абсолютном зачете, - отметил он на брифинге в региональной службе коммуникаций. - В этом году в Павлодаре состоится очередной этап кубка по триатлону. Мы хотим пригласить всех желающих принять в нем участие.

В свою очередь капитан павлодарской команды Александр Колонда рассказал о том, как нелегко далось ему участие в соревновании. Немаловажную роль сыграла сильная жара. 

- Наш велосипедист Павел передал мне эстафетный чип уже с 10-минутным отрывом, то есть, в принципе, уже можно было расслабиться, но он очень сильно выложился на своей дистанции, буквально ползком добрался до меня, чтобы передать эстафету. Это повлияло на меня психологически, сбавить темп уже было нельзя. Кроме того, я знал, что за мной бежит россиянин, который сильнее меня, это тоже подстегивало. В этом году на трассе было очень много подъемов. Могу сказать, что для меня это был самый сложный забег в жизни, - поделился впечатлениями Александр.

Одним из участников триатлона стал руководитель управления развития спорта и туризма Павлодарской области Марат Айдашев, который тоже поблагодарил нашу эстафетную команду за высокий результат.

- Спортсмены начали готовиться еще с прошлого сезона, не имея за плечами особого опыта, но достигли очень хороших результатов. Я очень рад за нашу эстафетную команду, которая в очередной раз доказала, что является лучшей, - отметил Марат Султанбекович.

Фото с сайта организаторов: http://triathlon.org.kz/ru

Поделиться
+1