Электронный протокол об административном правонарушении теперь составляется за пять минут

275fed535688d3b0fd51d72b4b498ca3caf71517

Раньше, по информации полицейских, на это уходил целый час, передает Павлодар-онлайн.

Составляя электронный протокол, сотрудники полиции не тратят время,  чтобы вписать анкетные данные, проверить, находится ли в розыске человек или транспортное средство.

- Достаточно ввести ИИН, государственный номер, и система автоматически отобразит необходимые сведения, - говорят полицейские. - Кроме того, введение такой системы сокращает коррупционный риск, то есть сотрудник полиции после внесения данных в административный протокол не сможет его отменить.

После оплаты штрафа гражданину не нужно относить квитанцию в госорган, сведения попадают в базу автоматически. В этом году с помощью Единого реестра административных правонарушений в Павлодарской области полицейские составили почти 30,5 тысячи электронных протоколов, по которым 25,5 тысячи человек оштрафовали и почти пять тысяч нарушителей получили предупреждения. 

Например, 40-летний владелец автомобиля Land Cruiser 200 за превышение скорости заплатил 50 500 тенге. Также,  за управление транспортным средством без водительского удостоверения 43-летнего горожанина оштрафовали на 75 500 тенге. Общая сумма штрафов с начала года составила 178 миллионов тенге.

Поделиться
+1