В микрорайоне Сарыарка из-за нарушений при перекладке сетей могут возникнуть проблемы с отоплением

e8683df2404f0f8188b5ffa62b5908e667197bb7

В областном акимате обсудили подготовку к предстоящему отопительному сезону. Заместитель главы региона Улан Жазылбек отметил слабую подготовку котельных и жилищного фонда, передает Павлодар-онлайн.

По информации пресс-службы областного акимата, из 2 417 многоквартирных жилых домов к отопительному сезону в области подготовлено 859. Отставания в подготовке имеются как в Павлодаре, так и в Экибастузе и Аксу. 

Как сообщил руководитель управления энергетики и ЖКХ Павлодарской области Ержан Иманзаипов, в соответствии с утвержденным графиком из 33 единиц основного оборудования капитальный и текущий ремонт завершен на 11.

– Кроме этого, ремонтные работы ведутся на двенадцати единицах, а на десяти срок ремонта еще не наступил, - отметил спикер.

По сообщениям генерального директора АО «Павлодарэнерго» Олега  Перфилова, все ремонтные работы ведутся согласно графику и имеют согласование с РДЦ АО «KEGOC».

Глава АО «Павлодарэнерго» также обратил внимание присутствующих на проблему в части подготовки жилфонда к отопительному сезону. Согласно его сведениям, отставание наблюдается в городе Экибастузе, дома которого все еще не получили паспорта готовности. Кроме того, Олег Перфилов рассказал и о нарушениях подрядчика, производящего перекладку трассы в микрорайоне Сарыарка. Предъявленные замечания подрядчик до сих пор не устранил, что в дальнейшем может повлечь за собой проблемы с подачей отопления.

—  Серьезные отставания наблюдаются в подготовке котельных, — заявил первый заместитель акима области Улан Жазылбек. —  Слабый контроль со стороны акимов. На дворе уже 17 июля, и осталось очень мало времени на подготовку.

Также Улан Жазылбек отметил слабую подготовку к отопительному сезону жилищного фонда. К примеру, в городе Павлодаре при плане в 951 жилой дом подготовлено всего 499, или 52%, а в Экибастузе при плане 221 подготовлено 190 домов.

— Необходимо взять эту работу на жесткий контроль и четко отрабатывать с КСК, - сказал первый замглавы региона. – Пора искоренять практику, когда отопительный сезон уже начался, а паспорта не готовы.

В завершение встречи Улан Жазылбек подчеркнул, что необходимо принимать меры в вопросе подачи горячего водоснабжения, чтобы не оставлять население без горячей воды на длительный срок во время ремонта. Кроме того, он заявил о слабых темпах подготовки объектов соцкультбыта к отопительному сезону и поручил ускорить его процесс.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1