Заместителя акима Баянаульского района уволили после скандала со сбором денег на ЕНТ

a6518a5a405dae2c21c4bae0ac22994033cddab4

Бакыт Тогжигитова теперь возглавляет Баянаульский мемориальный музей академика К. И. Сатпаева, передаёт корреспондент pavlodarnews.kz.

Напомним, Бакыт Тогжигитову наказали за указание о сборе денег с 20 директоров баянаульских школ для представителей Национального центра тестирования МОН РК за ослабление контроля и возможность пронести ответы на вопросы по ЕНТ. Замакима района не смогла договориться с представителями МОН о передаче им собранных 3,4 млн тенге. Деньги директорам школ вернули.

5 июня 2018 года данный факт был зарегистрирован в ЕРДР по части 2 статьи 366 УК РК - получение взятки в значительном размере, а через два дня действия должностных лиц были переквалифицированы на часть 2 статьи 361 УК РК - злоупотребление должностными полномочиями. В феврале этого года уголовное дело было прекращено в связи с недоказанностью наличия в действиях Тогжигитовой признаков уголовного правонарушения.

Вопросом занялся совет по этике, который рекомендовал наложить на замакима района дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия.

Как сообщили в районном акимате, Бакыт Токжигитова больше не работает в районном акимате. Она заняла кресло руководителя Баянаульского мемориального музея академика К. И. Сатпаева.

- Она уволена по собственному желанию, - уточнили в администрации района. – С 24 июня обязанности замакима района исполняет Канат Каримов. Последнее место его работы - заместитель руководителя КГУ «Государственный архив Павлодарской области».

Канат Каримов родился 26 августа 1964 года в селе Баянаул. Образование высшее. В 1986 году окончил Казахский ордена Трудового Красного знамени педагогический институт им. Абая, квалификация «учитель истории, обществоведения и советского права» по специальности «история с дополнительной специальностью советское право».

Поделиться
+1