В Павлодаре начались судебные слушанья по делу о скандальном строительстве банка в сквере

62738c8e8c3e85e11967fca49460230c3b7f93f6В специализированном межрайонном экономическом суде принялись к рассмотрению заявления от ОО «ЭКОМ». Представители организации намерены доказать, что полученное разрешение на строительство «ForteBank» в сквере Денсаулык – ошибка, передает Обозрение недели.

Напомним, что в апреле этого года в парке вырубили более пяти десятков деревьев и заявили, что в сквере развернется строительство банка. На тот момент представители «ForteBank» не предоставили возмущенной общественности разрешения на снос зеленых насаждений. Позже оно у них все же появилось. Но как? В этом стали разбираться экологи.

Выяснились занимательные обстоятельства, которые идут вразрез с Орхусской конвенцией и Экологическим кодексом РК. Истцы-экологи требуют привлечь к ответственности чиновников за бездействие либо оспорить законность их действий.

В качестве ответчиков в суд были приглашены представители ЖКХ города Павлодара и Управления недропользования, окружающей среды и водных ресурсов Павлодарской области. Представители ЖКХ не явились, сославшись на загруженность по работе. Суд посчитал возможным начать судебное заседание без коммунальщиков, признав неявку неуважительной. Отвечал на вопросы судьи и истца представитель управления недропользования.231eac66c6c33eafe92bf4d298a96488f4ea8324В ходе процесса стало ясно, как банку лихо удалось получить все необходимые документы на строительство филиала в обход процедур, предусмотренных законом. Итак, чтобы получить разрешение на строительство и уничтожение деревьев, застройщику было необходимо иметь на руках результаты экспертизы. Но получить этот документ невозможно без протокола об общественных слушаньях. Тогда представители банка, как положено, обратились в управление недропользования – слушанья были назначены на 16 мая. Однако, не дождавшись результатов мнения общественности, ЖКХ города выдало банку разрешение на вырубку.

В апреле деревья были уничтожены, а за день до слушаний – 15 мая «ForteBank» подал заявку об их отмене в связи с якобы изменением в проекте строительства. Кстати, о том, что конкретно изменили в проекте остается загадкой – госорган, присутствовавший на суде, ответа не дал. 23 мая ЖКХ, в свою очередь, предоставило банку письмо об отсутствии деревьев на земельном участке, выделенном под строительство.

Именно это стало точкой в деле - экспертная организация дала положительное заключение экспертизы без протокола об общественных слушаний. 20 июня управления недропользования выдало разрешение на эмиссию проекта строительства филиала. Важно (!) -  в ведомстве знали, что общественные слушания отменялись, и повторной заявки на их проведение не поступало, но это чиновников не смутило. Таким образом, банк сейчас вполне законно возводит филиал в Денсаулыке.cb6cd1060bb7cfc14a772e63188fd4f906b124a8- Фактически общественность была обманута. Ей не дали возможности высказать свое мнение по важному вопросу сохранения качества здоровой окружающей среды города,- резюмировала Светлана Могилюк, председатель ОО «ЭКОМ». - Прошу признать незаконным решение государственного управления об отмене и переносе времени общественных слушаний. И обязать ответчика восстановить нарушенные права. Признать незаконными действия ЖКХ, направленные на предоставление несоответствующих действительности исходных данных об отсутствии на проекте зеленых насаждений.

Ответчик со стороны управления оспаривал слова Могилюк, ссылаясь на законодательные коллизии. На вопрос, почему разрешение на эмиссию было выдано без экспертизы, последовал ответ: - Разрешения на эмиссии именно по таким проектам в соответствии со статьей 49 Экологического кодекса в случае заявления от заказчика местный исполнительный орган может выдать без результатов общественных слушаний.

Более всего общественников возмущает отсутствие какой-либо реакции горсорганов на очевидное пренебрежение банком Орхусской конвенцией, согласно которой у общества есть право участвовать в принятии решений, касающихся окружающей среды.

- Получается, по факту у нас любой заказчик может сейчас в обход процедур вырубать деревья. А потом заявлять, что их там нет, и таким образом препятствие устранено?- возмущена Могилюк.391d074a2eba1758fb397f64c609dd17c6a3cc11Протесты экологов и общественности вполне обоснованы. Учитывая и без того накаленную экологическую ситуацию, сложившуюся в регионе, власти ее только усугубляют нежеланием услышать общество.

Светлана Могилюк считает, что благодаря общественным слушаньям у города был шанс сохранить один из самых колоритных скверов Павлодара. Альтернативные участки в городе есть, к тому же за «ForteBank» в областном центре уже числятся два долгостроя. В связи с неявкой ЖКХ в суд процесс перенесли на 6 августа в 16.30. Поддержать ходатайство экологов можно будет в межрайонном экологическом суде по Павлодарской области. Мы в свою очередь следим за развитием событий.
Фото Станислав Манаков

Поделиться
+1
Галина

avgusta26 июля 2019 10:19

Возмущению нет предела, деревья уже не вернуть, стройка идет полным ходом, плевать они хотели на все суды вместе взятые... становится страшно за судьбы детей и внуков.

Мария

liana1250126 июля 2019 11:28

А зачем им деревья, они всю жизнь в степи жили!

Jamаn

Jamаn26 июля 2019 11:33

liana12501, если бы "они" жили не в степи, а на деревьях, такого бы не произошло.

тырмандыр

тырмандыр26 июля 2019 11:39

liana12501, а вы  видать всю жизнь на деревьях жили, когда слезли то

тырмандыр

тырмандыр26 июля 2019 11:41

liana12501, а вы когда слезли с деревья

тырмандыр

тырмандыр26 июля 2019 11:42

это глас вопиющего в пустыне  один звонок Утемуратова и весь суд пойдет насмарку

Тот самый

Stanislav KrugLove26 июля 2019 11:49

тырмандыр, суд можно и выиграть. Вот только решение суда исполнять необязательно. 

Стройка на Короленко тому пример.

Галина

avgusta26 июля 2019 11:57

тырмандыр, вот это и бесит....

Тот самый

Stanislav KrugLove26 июля 2019 12:24

тырмандыр, судя по вашей грамматике и пунктуации - вы с ишака не слезли до сих пор. Вон как пальцы по кнопкам не попадают.

Мария

liana1250126 июля 2019 13:36

Всю жизнь жили в степи и туда возвращаюся. Еще и нас за собой тащат!

Колыч

Колыч26 июля 2019 14:07

Я не понимаю, об чем шум?С парком всё было ясно, как только он перестал быть территорией второй горбольницы. Запущенные, мертвые березы и сосны уже давали намёк на то, что парка тут не будет. Я вообще ждал на этом месте строительства красивой элитной многоэтажки.Банк,вроятнее всего будет там стоять и еще построят что-нибудь по другую сторону Чука и Гека: кабак, или оптовку.Ну, минимум, отельчик. Деревья уже выкорчевали и никакого особого вреда экологии это не нанесло, согласитесь Как дышали отравой с севера, так и дышим.Мне не нравится,что в этой теме развели уже базары с переходом на личности и межнациональные отношения. Особо рьяным посоветовал бы выйти на улицу. Освежиться, лечь под эксаватор или просто сделать что-то реальное для спасения парка.Хотя уже спасать нечего.

Мария

liana1250126 июля 2019 14:44

Может и легли бы, если бы они тайком ночью рубить не стали.

Колыч

Колыч26 июля 2019 15:00

liana12501,вообще весь этот шум надо было поднимать еще тогда, когда банкиры обратились в акимат.А сейчас, как я понимаю, у них есть "добро", на основании которого всё и происходит. И все же я не верю в искренность гнева .Боюсь, гнев  кем-то подогрет.Когда у меня во дворе выкорчевали 84 клена под строительство двух особняков, никто в городе не возмутился, архитектура и экология молча кивнули, Ирбис воздержался от съемок очерка в новости и ни в одном из городских порталов не пошумели. А тут несколько диких ранеток и с десяток сосен не первой свежести , а такой порыв.))

тырмандыр

тырмандыр26 июля 2019 15:32

Stanislav KrugLove, а ты адвокат, что ли ты то с какого боку тут, ишак это ты 

Тот самый

Stanislav KrugLove26 июля 2019 16:11

тырмандыр, на поворотах аккуратнее, а то можно и навернуться. Я вас не оскорблял и не тыкал. Вы же занимаетесь этим с самой регистрации на сайте.

Фрэнсис

Фрэнсис26 июля 2019 16:14

liana12501, "они" это, простите, кто?

Имрек

Имрек 8 августа 2019 8:33

"Скверный" банк.

Колыч

Колыч 8 августа 2019 10:31

Имрек, собака лает, а караван идет. Пока на слушаниях копья ломают, там уже стройка полным ходом идет. Ни на день не остановились, знали, что никто им не помешает.

Прямой эфир
Мужчина после удара лопатой перестал разговаривать в Павлодарской области
 Ничего не понял - потерпевший (который разучился говорить) ударил первым, схватился за лопату - получил лопатой и ножом…
#Цыпа3 недели назад
Тюльпаны начали выращивать в Актогайском районе
Я тебя слепила из того что было .
#wlad4 недели назад
Павлодарская область находится на 4 месте по числу онкобольных
Не лезь туда, в чем ты не разбираешься!
#liana125011 месяц назад
В Экибастуз прибудут 23 новых автобуса
В компании "Нар-транс" позже принесли жителям извинения. Сообщив, что случившиеся стало неожиданностью и для них тоже.…
#Утка001 месяц назад
Долгий период из Павлодара, вероятно, не будут вылетать самолеты
Что мешало (или мешает) в составе проекта выполнить расширение аэродромной площадки, с обустройством второй (или…
#Утка001 месяц назад
Павлодарские депутаты обсудили с перевозчиками изменение тарифа на проезд в общественном транспорте
так и не прокачусь на новом трамвае... то не попадались они как-то, а теперь дорого, блин
#Dan85842 месяца назад
За год в Палодарскую область въехали больше 8,5 тысяч иностранцев
6 тысяч россиян в основном уклонисты кто не хочет участвовать в агрессии против Украины и не хочет быть удобрением в…
#тырмандыр2 месяца назад
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой
Заблудившуюся в Павлодаре косулю вернули домой Она сама адрес назвала?
#wlad2 месяца назад
В этом году 100% дворов в Павлодаре будут освещены
Прокуратуру надо подключать...
#Аркадий3 месяца назад
Платная стоянка вдвое подорожала в Павлодаре
Кому не нравится - пусть ходят пешком. Или думают машину купил - стоянка бесплатно, бензин бесплатно, налог убрать и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Алюминиевые заготовки для производства вагонов хотят изготавливать в Павлодаре
Нынешняя система госзакупок вообще тянет всю нашу экономику и хозяйство на дно. Постоянно на уровне правительства и…
#Stanislav KrugLove3 месяца назад
Евромайдан.
o.k., Жириновский. Он говорил об этом 20 лет назад
#sergadm3 месяца назад
Профессия – источник дохода
Мля, глаза сломаешь пока до конца дочитаешь.
#wlad4 месяца назад
Режим ЧС объявят в Павлодаре, Аксу, Экибастузе, а также - в 9 районах области, пострадавших от ураганного ветра
"жители, чье имущество пострадало от ураганного ветра, могут рассчитывать на возмещение" - это развод, только…
#Yertys4 месяца назад
В гараже у жителя Аксу нашли рогов краснокнижного животного на 2 миллиарда тенге
Ущерб государству, причиненный задержанными, составил около двух миллиардов тенге В статье речь об одном задержанном…
#Jaman4 месяца назад
Три четверти высаженных в Павлодаре деревьев превратились в сухостой
HomerSimpson, нет, я лучше пойду переселюсь. Там деньги дают.
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
В пригородном селе Байдала насчитывается больше трех тысяч свободных участков
Так попробуй доберись до этой Байдалы! Многим и даром не надо. Конечно там везде степь вот и полно участков, а людям на…
#HomerSimpson4 месяца назад
Пилотный проект по адаптации переселенцев и кандасов запустили в двух регионах Казахстана
HomerSimpson, переселитесь тоже куда-нибудь - будет и вам помощь с поддержкой)
#Stanislav KrugLove4 месяца назад
Труба может стать поводом для сноса дома пенсионерки в пригороде Павлодара
HomerSimpson, тут я так понмаю дело не в генплане. Дом построен в охранной зоне нефтепровода.
#sergadm4 месяца назад