Стелу погибшим в годы войны морякам намерены установить на набережной Аксу

ffee63867c470b471ddfed20a4ea464aa1135212

С инициативой выступили активисты. Необычный проект разработал главный архитектор области. Памятный знак-эскиз презентовали в день ВМФ, передает Pavlodartoday.com

Торжественное построение не мог пропустить главный старшина Александр Сахатский. Ветерану 91 год, но но шел  как и положено — грудь колесом. Полк ветеранов военно-морского флота прошел по центральным улицам Аксу. Отмечать день ВМФ  давняя традиция. А еще их мечта - установить стелу на набережной. Проект пока только на бумаге.

- Наверху находится чайка. Чайка, это душа моряка. Она символизирует погибших на морях, океанах матросов, старшин, офицеров, мичманов, которые не вернулись к себе на базу, - пояснил Галым Умиров, член объединения ветеранов военно-морского флота. У основания стелы - якорь и плита. На которой напишут на двух языках: «Ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам военно-морского флота».

Маяк, по задумке автора, будут зажигать на  все праздники. Первый в планах 9 мая — в 75 годовщину Победы. Пока же стоит  вопрос финансирования. Как определятся со стоимостью проекта — начнут искать спонсоров.

Поделиться
+1