В РГП "Казгидромет" рассказали о том, когда в Павлодаре фиксируют превышение уровня оксида углерода

a5b6d2f7e32ce98e9a6056aacec89f2f2cea362b

Специалисты отмечают, что основным источником вредного газа является автотранспорт, передает Павлодар-онлайн.

По городу Павлодару установлено семь станций "Казгидромет", пять из которых работают в автоматическом режиме, две - в ручном.

- По нашим наблюдениям, наибольшие превышения уровня ПДК вредных веществ были зафиксированы в апреле-мае. Эту тенденцию мы отмечаем каждый год. Превышения наблюдаются в апреле-мае и октябре-ноябре. В апреле этого года мы зафиксировали 27 случаев превышения по оксиду углерода до 1 ПДК, в мае - 49 случаев, - пояснила директор областного филиала РГП Маржан Кусайынова.

Эти сведения анализируют специалисты департамента экологии, но, по предположениям сотрудников "Казгидромет", такое положение вещей объясняется тем, что с приходом тепла больше людей пересаживается на личные автомобили. Зимой автовладельцы чаще оставляют машины в гараже или на стоянке. А оксид углерода производит именно автотранспорт. Помимо этого, весна и осень в нашем городе - пора, когда активно жгут листву. Вносит свои коррективы и относительно безветренная погода, а также отсутствие осадков.

К слову, по информации областного департамента экологии, в этом году в Павлодаре превышение уровня ПДК по оксиду углерода, взвешенных частиц и сероводороду фиксировали в районе улицы "Казахстанской Правды". Кроме того, уровень оксида углерода несколько раз был превышен в Аксу и Экибастузе.

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1