Для снижения выбросов пыли на аксуском предприятии продолжают модернизацию энергоблоков

2d1add36cda4aeeec4dbf013b2d513220b4798d3АО «Евроазиатская энергетическая корпорация», входящее в состав Евразийской группы, по плану мероприятий охраны окружающей среды вложило с начала года 127 миллионов тенге, передает Павлодар-онлайн. Об этом рассказали в региональной службе коммуникаций.

В компании идет реализация масштабной программы поэтапной модернизации энергоблоков Аксуской электрической станции, реализуемой с 2001 года. Уже завершена комплексная модернизация блоков № 1, 2, 3, 4, 6 с использованием новых энергосберегающих технологий, отвечающих современным техническим и экологическим требованиям.

Сейчас на заключительной стадии работы по модернизации энергоблока №5, на что компанией в целом направлено более 40 миллиардов тенге.

Как сообщил президент АО «Евроазиатская энергетическая корпорация» Валерий Гриненко, на блоке будут установлены новые электрофильтры с эффективностью золоулавливания 99,6 процента. Снижение выбросов золы после введения блока в эксплуатацию по отношению к реконструируемому оборудованию блока составит около 60 процентов.

Во время реконструкции энергоблока №7 предприятие планирует установить впервые в Казахстане для очистки отходящих газов рукавный фильтр вместо электрического.

- Хотя казахстанское законодательство этого не требует, мы идем вперед, - говорит Валерий Гриненко. - Это мероприятие снизит валовые выбросы твердых частиц более чем в десять раз или, в числовом выражении, энергоблок будет выбрасывать на девять тысяч тонн пыли меньше, чем сейчас, что соответствует европейским нормам.

Реализация проекта начнется уже в следующем году.

- Я, честно говоря, мечтаю вместе с вами увидеть, когда из труб электростанции будет идти водяной пар. Такие электростанции есть. Это достижимо. Пар мы хотим видеть, а пыль - нет. Мы стремимся к этому, - подчеркнул президент ЕЭК.

По данным предприятия, с начала реконструкции электрофильтров удельные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от ЕЭС снизились на 40 процентов. Компания намерена усилить работу по контролю качества воздуха. Для чего на границе санитарно-защитных зон электрической станции и угольного разреза будут установлены специальные посты. Заявки на приобретение и монтаж оборудования уже поданы.

- Они будут оборудованы за счет нашей компании. Данные будут идти в департамент, независимо от нас, - сообщил представитель предприятия.

В рамках выполнения природоохранных мероприятий АО «ЕЭК» оказало спонсорскую помощь в сумме 8,5 миллиона тенге ОО «Атамекен-Родина», выращивающему рассаду деревьев и кустарников для нашей области. Для сохранения биоразнообразия Иртыша  выпустило более 30 тысяч сеголеток карпа, а также высадило деревья. Например, вдоль автодороги Павлодар-Аксу теперь растут сто саженцев сосны.

Поделиться
+1