70 миллионов долларов вложили в строительство новой печи на Аксуском заводе ферросплавов

6fa0dedf374bd4333bd3d5397836aa8e34a91f40

С запуском новой инновационной печи завершился первый этап масштабной реновации плавильного цеха №6 на предприятии, передает Павлодар-онлайн.

Как сообщили в пресс-службе АО "ТНК "Казхром", начало этой работы было положено в 2014 году с выполнения базового инжиниринга южноафриканской компанией Tenova Pyromet. Она же стала и основным поставщиком оборудования. 

С учетом работы трех печей цех произвел в 2018 году 269 тысяч метрических тонн феррохрома, к 2024 году здесь планируется получать 503 тысячи метрических тонн феррохрома в год. При этом потребление электроэнергии снизится на 20%.

– В 2017 году мы остановили печь №64 на капитальный ремонт, демонтировали и на ее месте построили новую. Речь идет не только о физическом обновлении печи. Это переход на совершенно новые технологии, которые позволят выпускать больше продукции при меньшем удельном расходе электроэнергии на тонну полученного металла, – рассказал директор Аксуского завода ферросплавов Сергей Прокопьев. – Новая печь отличается повышенным уровнем экологической защиты: она оснащена двумя новейшими газоочистками. Также осуществляется предварительный подогрев шихты, что минимизирует вероятность аварийных ситуаций. 

Пуск печи состоялся после тщательной проверки всех систем, которые полностью автоматизированы и оснащены комплексом приборов. Ее разогрев, на который отведено 90 дней, идет в штатном режиме. 31 июля печь дала первый металл.

Проект был очень сложным и насыщенным, отметил представитель компании Tenova Pyromet Хэнк вад дер Бэйл. – Но мы смогли добиться главного – высочайшего качества работ на каждом этапе его реализации.

Проект реновации охватит еще три печи и завершится к 2024 году.

Фото: АО "ТНК "Казхром"

Поделиться
+1