Павлодарец может быть оштрафован за то, что пропустил скорую помощь

7dbce3e322a2ef68e7554cf81f729026b494c384Павлодарец рассказал о непростой ситуации, в которой он оказался, подчинившись одним правилам дорожного движения и нарушив другие, передает Павлодар-онлайн.

Как пишет мужчина, он стоял на перекрестке, на светофоре горел запрещающий сигнал светофора. В это время сзади подъехала карета скорой помощи, которая настойчиво требовала ее пропустить, что павлодарец и сделал.

- Мы пропустили "скорую", так как понимали, что речь идёт о жизни человека, - сообщил водитель. - Медики, нарушая правила ПДД, благополучно пересекли перекресток. Мы же (два авто, которые были ближе всего к стоп-линии) продолжили движение только после разрешающего сигнала светофора.

Через некоторое время павлодарцу пришёл штраф за пересечение стоп-линии. Встреча с полицейскими, а затем с работником прокуратуры не изменили ситуацию. Стражи порядка и сотрудник надзорного органа с пониманием отнеслись к проблеме водителя, но ничем помочь не смогли, сославшись на фактическое нарушение павлодарцем ПДД, что и было задокументировано, и посоветовали обратиться в суд.

- Справедливости нет. Пропустил "скорую" с сиреной, получил себе штраф, - возмущается павлодарец. - Работники "органов" говорят - хоть как, вы нарушили ПДД. Таким образом, получается - пусть "скорая" с сиреной хоть засигналится, нужно ждать разрешающего сигнала светофора?!

Как прокомментировали ситуацию в пресс-центре департамента полиции, нарушения фиксируются "умной камерой" и в автоматическом режиме отправляют данные в процессинговый центр и прокуратуру.

По словам специалистов, камера умная, но не настолько, чтобы различить, где явное нарушение, а где человеческая уступка требованиям спецтехники. Автомашина пересекла стоп-линию - камера-автомат зафиксировала это как нарушение ПДД. Чтобы оспорить штраф, необходимо действительно обратиться в суд, где и объяснить причину нарушения ПДД.

Водителю порекомендовали прийти на станцию скорой помощи и взять справку о том, что он действительно пропустил медиков в этот день и в это время, либо пригласить водителя "скорой" в качестве свидетеля.

Также в полиции напомнили, что за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, штраф составляет 3 МРП, а за непредоставление преимущества в движении транспортному средству оперативных и специальных служб с включенными специальными световыми и звуковыми сигналами - штраф 10 МРП.

Что касается нарушений ПДД машиной "Скорой помощи", то как пояснили в административной полиции, "умная камера" присылает уведомление о штрафах и на станцию скорой помощи. По всем фактам проводится служебная проверка. Штраф аннулируется только в случае подтверждения, что "Скорая" на момент нарушения ПДД обслуживала вызов по первой категории. Во всех остальных случаях штраф подлежит оплате. 

Поделиться
+1