Павлодарская область на втором месте по числу одобренных проектов в сфере экономики простых вещей

40979358a0a54db29d7cafc3f20806e3df2d4e4c

По информации регионального управления предпринимательства и торговли, на улучшении ситуации сказалась работа созданной недавно фокус-группы, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, в конце июня в Павлодарской области было одобрено семь проектов в сфере экономики простых вещей на общую сумму 802 миллиона тенге. Тогда этот показатель стал объектом критики со стороны главы региона Булата Бакауова.

Как пояснил на пресс-конференции в региональной службе коммуникаций заместитель руководителя управления предпринимательства и торговли Айдос Сакенов, сейчас по количеству одобренных проектов и по сумме наша область занимает одну из лидирующих позиций. По активности Павлодарская области вошла в пятерку лучших. При этом, пока казахстанские банки не очень заинтересованы в том, чтобы выдавать кредиты на реализацию проектов в сфере экономики простых вещей.  

- Мы создали фокус-группу, а также действует проектный офис по реализации этого механизма. Полтора-два месяца назад дела обстояли хуже, однако ситуацию удалось исправить благодаря работе с банками и предпринимателями на уровне районов, - пояснил Айдос Сакенов. - Кроме того, ведется обширная разъяснительная работа.

В сфере экономики простых вещей в Павлодарской области одобрили 10 проектов на сумму 950 миллионов тенге, в основном в сельском хозяйстве. Предприниматели берут льготные займы на разведение скота, производство муки, полуфабрикатов, выращивание овощей, бахчевых и т.д. 

Девять проектов на общую сумму 157,7 миллиарда тенге сейчас находятся на рассмотрении, в том числе в Баянаульском районе, на нехватку которых недавно сетовал аким области. Бизнесмены планируют на заемные средства построить и открыть гостиницу, а также заняться розливом минеральной воды и производством безалкогольных напитков. 

Фото: РСК Павлодарской области

Поделиться
+1