Десятикратным налогом облагают нерадивых землепользователей в Павлодарской области

2ff8774c544d0aea183f4883503bc51c93c37ab1Всеми административно-территориальными единицами области на сегодня приняты решения маслихата о применение десятикратного налогообложения в случаях, когда земли сельхозназначения не используются владельцами. В соответствии с действующим налоговым законодательством применение такого метода воздействия на собственников земельных наделов не допускается лишь на территории городов Экибастуз и Аксу, передает Павлодар-онлайн.

Из-за отсутствия посевов или пастбищ на полученных в пользование землях существует много неприятных моментов. Один из таких - зарастание территорий сорной травой, отчего страдают соседние хозяйства.

- Одним из способов воздействия на недобросовестных землепользователей является применение десятикратного налогообложения. Наиболее эффективно он работает в Павлодаре, где высокая базовая ставка, и Иртышском районе. Это связано с баллом бонитета. Такой метод - предупредительная мера, последний звонок для того, чтобы люди приступили к работе. В противном случае мы будем заниматься расторжением договоров, - заявил руководитель управления по контролю за использованием и охраной земель Павлодарской области Александр Бабенко.b24fc6bb4fdf6c938d18c768a52ebe15e3bcf4ea

Аким региона рассказал, что ранее, когда стало возможным облагать десятикратным налогом за неиспользование земель сельхозназначения, вскрылась проблема: некоторые люди обнаружили, что у них во владении есть территории, о чем  до этого они и не знали.

- В каком-то там 1995 году оформили. Пришли, говорят, возьмите, пожалуйста, земли. Налоги с нас не берите, - напомнил Булат Бакауов. - Мы таким образом сделали ревизию. Экономика области должна работать. Многие крупные хозяйства не могут получить землю.

Объем неиспользуемых территорий на начало этого года составлял  147,8 тысячи гектаров.  С января по июль включительно площадь возвращенных сельскохозяйственных земель  в земли запаса составила 123,2 тысячи гектаров. 

-  Нужно понимать, сколько здесь продуктивных земель. Если из них 50 тысяч гектар солонцов, то эффекта мало, - сказал аким области Булат Бакауов. - Если мы сто тысяч гектаров пахотных земель вновь ввели в оборот, это очень большие объемы.

С начала этого года по привлечению к повышенной налоговой ставке было взыскано 55 миллионов тенге, что на 183 процента больше, чем за прошлый год.

- По стране очень много вопросов было по крупным предприятиям, но пути решения нашли, - сказал глава региона. - Создали фонд проблемных кредитов. Давайте, мы тоже создадим подобную организацию. Сколько лет можно наблюдать за тем, как земли Иртышского района зарастают полынью и всякими карантинными травами. 

Как рассказал Александр Бабенко, одной из проблем в сфере взыскания налогов и изъятия неиспользуемых территорий было то, что нерадивые землепользователи уклонялись от получения уведомления, что не давало возможности проводить проверки. Поэтому было внесено предложение о введении электронного формата уведомления. Его будет достаточно для начала проверочных мероприятий. Это предложение принято, и механизм его реализации заложен в совместную дорожную карту министерства сельского хозяйства РК и генеральной прокуратуры.

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1