Управление образования: «Мы не можем заставлять идти за школьной формой в определенный бутик»

d8b25b1a8d06d77820d419c07a3e4e6fbb3316db

Родители сами выбирают где и какую форму покупать. Главное - придерживаться установленного управлением образования цвета, передает Pavlodartoday.com.  

Форма — основа ученического гардероба. Ее повсеместно ввели в 2016 году - приказом Министерства. До сих пор в некоторых школах она отличалась по цветам - бордовая, фиолетовая, в клетку. И к недовольству родителей покупать комплекты нужно было у определенного производителя.

С этого учебного года в Павлодарской области утвердили один для всех стандарт — темно-синий. И это — единственное требование к одежде.

- Выбор фасона, модели, из какой ткани сшита школьная форма — это тоже право родителя. Мы не можем заставлять идти в какой-то определенный бутик. Если школа предлагает делать атрибутику, то это уже не запрещено, отличительные знаки школы, эмблемы школы. Но это тоже носит рекомендательный характер для родителей, - сообщила Гульмира Баширова, руководитель отдела по защите прав детей и инклюзивного образования управления образования Павлодарской области. Единый цвет школьной формы в регионе установили, чтобы исключить ко

ррупционные риски. Родители и ученики это уже оценили. У них появился выбор - покупать одежду по карману и по вкусу.

- Допустим, дети же из разных семей есть в классе, а заказывают у одного производителя. Соответственно, цена у всех одинаковая. А так, мне кажется, если ребенок, семья которого со средним достатком, они могут себе эту синюю форму купить подешевле, - считает Екатерина Василенко, жительница Павлодара.

- Я учусь в 39 школе, у нас было 2 формы — фиолетовая и синяя, сарафан и юбка. И была еще ярко-фиолетовая. Мне нравится, что можно выбрать любой фасон от юбки -карандаш до пышной и до сарафана темно-синего цвета, - говорит Кира, ученица 39 школы.

Те, кто уже приобрел форму другого цвета, могут донашивать ее - сообщили в управлении образования. Но постепенно все ученики региона будут носить темно-синюю.   

Поделиться
+1