Общественники оспаривают действия чиновников по территории сквера «Денсаулық»

f44f3035bbf2e529e741400adcd90f623304f024

В специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области начался процесс по иску общественников к управлению недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, а также отделу ЖКХ города Павлодара. Оспариваются решения госорганов, из-за которых, по мнению истцов, были нарушены права общественности, Pavlodartoday.com.

Общественники оспаривают, многие павлодарцы их поддерживают. К примеру, специально на заседание из Павлодарского района приехал эколог Юрий Гашек. «Экомовцы» против отмены слушаний, которые были запланированы по сносу зеленых насаждений в сквере «Денсаулық». 

- Люди собрали более двух тысяч подписей по этому вопросу именно в защиту парка. Также мы знаем, что отдел ЖКХ города Павлодара предоставил некое письмо, в котором утверждалось, что на данной территории нет зеленых насаждений. Именно это письмо легло в основу решения принятого вневедомственной комплексной экспертизой, давшей положительное заключение по этому проекту, - отметила Светлана Могилюк, председатель общественного объединения «Эком».

Общественники считают - информация об отсутствии деревьев недостоверная. Все отдыхающие в сквере видели на этом участке зеленые насаждения, 51 снесли и пересадили весной, не дожидаясь слушаний. После, судя по выступлениям сторон в суде, у коммунальщиков была запрошена информация о наличии деревьев. Чиновники сообщили - 23 мая таковых на территории не нашли. На процессе отдел ЖКХ представляла заведующая юридическим сектором.

- Почему вы вместо того, чтобы содействовать сохранности зеленых насаждений, содействовали их уничтожению? Кстати, у меня есть положение о вашем ведомстве и там написано именно сохранность и восстановление зеленых насаждений. Почему ваш госорган не выполнил в отношении этой территории свои функции? - задала вопрос представителю отдела ЖКХ Светлана Могилюк.

- Вырубка деревьев возможна в случае строительства на основании того, что был выдан участок под строительство, - ответила представитель отдела ЖКХ.

На втором заседании присутствовала и представитель «ForteBank». По ее словам, слушания в мае по сносу деревьев не провели из-за изменений в проекте. К слову, он был утвержден в конце 2018 года.

- На сегодняшний день проведение общественных слушаний обязательно? – в свою очередь задала вопрос Светлана Ковлягина, правозащитник.

- Я считаю, что оно уже не актуально, потому что зеленых насаждений уже нет, - ответила представитель отдела ЖКХ.

Вневедомственная комиссия выдала банку положительное заключение, включая и экологическое, тем самым, разрешив строительство. Слушания по резонансному делу — продолжаются.

Поделиться
+1