Тенге медленно, но верно приближается к отметке 400 за доллар

b4ea7a96f5adf61f9e758e6bf82dd9b9ff0b3977

Сегодня в Алматы, в некоторых обменниках курс даже перевалил за 390. В Павлодаре ажиотажа нет, но девальвационные ожидания — высокие. Способствуют им и планы Нацбанка ужесточить условия работы народных обменников, а круглосуточные даже — ликвидировать, передает Pavlodartoday.com.

В Павлодаре курс продажи доллара пока не дошёл даже до 389, но динамика тенге — негативная. Даже учитывая те подозрения участников рынка, которые намекают на искусственное сдерживание национальной валюты по отношению к американской. В случае дальнейшего падения цены на нефть и рынков акций, тенге, скорее всего, пробьёт новые исторические значения. Уже в августе.

- Будут ли держать? Наверное, если бы не держали, то рубль был бы, как и раньше 6.10, а доллар соответственно, чуть выше, чем сейчас, - считает Антон Алегин, финансовый аналитик.

Укрепление тенге к рублю специалисты объясняют новыми санкциями США. Но не исключено, что российская валюта удержится и будет торговаться в районе 6.

- Рубль почему падает: первое — цены на нефть, второе — санкции, - объясняет Антон Алегин.

Не исключено, что под санкции Нацбанка попадут и круглосуточные, и мелкие обменники, которые регулятор сознательно или нет, но планирует убрать с рынка. Таким образом, фактически лоббируются интересы банков второго уровня и крупных обменных пунктов. Есть также версия, что новые правила готовятся с целью помешать инсайдерскому обмену валюты после 19.00, в случае девальвации.

Поделиться
+1