Суд отказал павлодарским экологам в требованиях по делу о строительстве в сквере Денсаулык

75928f48e0570c21def09e5ab3c2d9bf27e050f2

В специализированном межрайонном экономическом суде Павлодарской области завершился процесс по иску ОО "Эком" к управлению недропользования, окружающей среды и водных ресурсов, а также городскому отделу ЖКХ, передает Павлодар-онлайн.

Общественники обратились в суд с несколькими требованиями. Они желали признания незаконными действия или же бездействие чиновников в решении о переносе времени проведения общественных слушаний по вопросу строительства филиала АО "ForteBank" в сквере Денсаулык на неопределенный срок. А также требовали обязать ответчиков восстановить нарушенные права общественности на благоприятную для жизни и здоровья окружающую среду и участие в принятии решений.bf0aa6426ef1de2cd2175ea09cef905ff8cefcb2

- Суд решил в удовлетворении заявления ОО "Эком" к управлению недропользования, окружающей среды и водных ресурсов об оспаривании решения и действия отказать. Судом вынесено определение о прекращении производства по делу в отношении требований к отделу ЖКХ, ПТ и АД города Павлодара об оспаривании действий, - заключила судья Айгерим Тургумбай.2dcb2ef6cc97456b9f34bba10c1b86a3678a2127

В решении суд опирался, в частности, на то, что в Экологическом кодексе РК хоть и нет правила о переносе общественных слушаний на неопределенный срок, но с другой стороны - нет и запрета.

- Мы видим по факту, что права, которые у общественности были на проведение общественных слушаний, а никто не отрицает обязательность их проведения, каким-то образом куда-то исчезли по непонятным обстоятельствам. При этом ни письмо, на основании которого были проведены экспертизы без общественных слушаний, ни перенос их на неопределенный срок не сыграли, как видно, никакой роли. Теперь нет вообще того лица, которое ответило бы за то, что эти права исчезли, - прокомментировала ситуацию председатель ОО "Эком" Светлана Могилюк.

Экологи считают, что такой исход дела станет примером, а последовательность действий по нему - проторенной дорожкой для будущих застроек в черте города, что повлечет за собой аналогичные ситуации с уклонением от проведения общественных слушаний заинтересованных в строительстве сторон.

Представители экологической организации намерены обжаловать приговор в вышестоящей инстанции, а также обратиться в Комитет по вопросам соблюдения международной Орхусской конвенции.

Напомним, в апреле этого года в сквере Денсаулык вырубили более пятидесяти деревьев для строительства филиала АО «ForteBank». Жители города были возмущены вырубкой зеленых насаждений и собрали более двух тысяч подписей против возведения здания финансового учреждения. Общественные слушания были назначены, но затем перенесены на неопределенный срок. Между тем застройщики не только снесли деревья, но уже и начали возведение объекта.

Поделиться
+1