Сумма ущерба от лесного пожара в горах Баянаула превысила 95 миллионов тенге

f348fca6b1f3927bb21252f181cfe4b902d9f801Служебное расследование по поручению столичного Комитета завершилось. Подсчитана точная площадь, передает Pavlodartoday.com
Пожар начался 14 июля, а ликвидировать его полностью удалось лишь спустя 13 дней. Чтобы досконально разобраться в обстоятельствах, было назначено специальное служебное расследование.

- Общая площадь пожара составила 71,1 гектар, в том числе 55,8 - это лесная площадь. Общий ущерб составил 95 миллионов 956 тысяч тенге от пожара. Из общего ущерба, 95 миллионов - прямой ущерб 74 миллиона. То есть, повреждены насаждения - осины и сосны, - рассказал Шамиль Елюбаев, главный специалист ОТИ лесного хозяйства и животного мира. Специалисты говорят, сгоревшие деревья вырубят со временем, когда будет выдано разрешение.

А вот причину крупного пожара в национальном природном парке установить так и не удалось. В тот день из-за жары в регионе действовал высокий класс опасности.

- Когда летчик-наблюдатель производил облет, там люди ходили, ягодники, наверное. Кто-то сигарету не потушенную выкинул, может быть, может дети со спичками баловались. Официально установить не удалось и виновных лиц в данном пожаре тоже нет, - сообщил Шамиль Елюбаев.

В инспекции сегодня официально опровергли слуги о гибели животных. Говорят, обгоревших трупов не обнаружено. В баянаульской местности обитают: косуля, лось заяц, лиса.

Поделиться
+1