Почему жители Ленинского несколько месяцев пользуются питьевой водой по расписанию?

78a522f5530218063d6a72026889375b7585f8f2

Сегодня в местном акимате сообщили — нашли решение проблемы, передает Pavlodartoday.

Строительство центрального водопровода в Ленинском началось в октябре 2016 года. Пользоваться им люди начали только в прошлом году. Бюджету подведение питьевой в поселок обошлось в 2,2 миллиарда тенге. Из двух тысяч трехсот шестидесяти восьми домов подключились больше половины. А с апреля этого года тянуть сети стали и в других частях Ленинского. Выделили дополнительно 145 миллионов тенге. Завершить весь проект обещают к середине осени. Тогда же, и полностью передадут на баланс коммунальному предприятию. 

- Участок был в первом этапе не предусмотрен. Некоторые улицы просто забыли в проекте. Это улицы: Калкаманская, Космонавтов, район 31 школы, ДЭУ и наша пожарная часть. Здесь запланировано прокинуть 8 километров 914 метров сетей. До этого на первом этапе у нас прокинуто 54 километра сетей, - рассказала Татьяна Зинченко, заместитель акима поселка Ленинский.

- Проблемы с водой начались в конце мая. До этого никаких проблем с водой не было. Воды хватало. В Ленинском нет летнего водопровода. Это сразу же говорит о том, что люди начали поливать огороды, - отметил Ильяс Хамидуллин, представитель КГУ «Коммунсервис».

Потребление возросло в несколько раз. Если зимой по двум линиям расходуют примерно 40 кубов воды в час, то летом до 150. Между тем, специалисты отмечают: производительность установок - 70 кубов в час. Резервуары не успевают наполняться.

- Воды в данный момент не хватает. С 24:00 промываются фильтра до 8 часов утра. И на это нужно очищенную воду. Вынуждены подавать воду по графику. Для того, чтобы наполнять частично резервуар, -  сообщил Ильяс Хамидуллин.

В результате, вода есть с 8 до 10 утра, с 12 до 4 дня и с 6 до 11 вечера. Перерыв 2 часа. Мера вынужденная, чтобы не сломалось оборудование. Специалисты говорят, ситуация стабилизируется, как только снизится потребление. Это когда закончится летний сезон или установят счетчики. Монтировать приборы учета начнут с завтрашнего дня.

Поделиться
+1