Четверых жителей Павлодарского региона наградили за сообщение о фактах коррупции

34ed874f28bc02fa22402400ab22c83ad504570dЧетверых жителей региона поощрили материально в общем на 707 тысяч тенге за сообщение о фактах коррупции. Решения суда вынесены, деньги выплачены. Кроме этого, в профильном департаменте Агентства напомнили, что дарить любые подарки чиновникам и бюджетникам нельзя, передает Обозрение недели.

В конце учебного года в антикоррупционной службе сделали заявление - дарить подарки и даже цветы учителям и воспитателям на выпускной нельзя. Благодарность принимается исключительно словесная. А вот в преддверии 1 сентября в ведомстве против букетов ничего не имеют.

- Это традиция, дань учителям. Единственное, чтобы это не заходило за рамки, было скромно. Учителя дают нам знания, путевку в жизнь. Мы должны как-то их отблагодарить. Мы понимаем, что у них тяжелый труд. Но должны не забывать, что законодательство тоже нельзя переступать, - рассказал на брифинге Ардак Балгожин, первый заместитель руководителя департамента Агентства по противодействию коррупции по Павлодарской области.

В региональной антикоррупционной службе отмечают, что Call-центр с номером 1424 работает круглосуточно. Туда можно сообщать о любых фактах коррупции в кабинетах власти. Даже если чиновник всего лишь намекает. Если жалоба подтвердится и будет вынесено решение суда, то сообщивший получит денежное вознаграждение.

- Если это административное коррупционное правонарушение, то предусмотрено вознаграждение в размере 30 МРП. За уголовное преступление небольшой тяжести - 40 МРП, за преступление средней тяжести - 50 МРП, за тяжкое - 70 МРП, 100 - за особо тяжкое, - пояснил Ардак Балгожин.

В регионе денежное вознаграждение за сообщения о коррупции в этом году получили четыре человека, каждый по 176 тысяч тенге. 

Поделиться
+1