Средняя зарплата по Экибастузу составила свыше 170 тысяч тенге

4b1639d041a13bd0817bbc22a2990c48ff3df611Цифру в 176 тысяч тенге за первое полугодие озвучил на очередном совещании заместитель руководителя управления труда Павлодарской области Марат Кабжамитов, передает Павлодар-онлайн.

Госслужащий отметил, что вопрос повышения заработной платы низкооплачиваемым категориям работников находится на постоянном контроле у акимата города.

- Работодатели должны стремиться к высоким заработным платам,- прокомментировал глава города Нуржан Ашимбетов. - С начала 2019 года жалованье своим работникам повысили 184 частных предприятия. Из них 89 крупных, 20 средних и 75 малых. По Экибастузу 23 предприятия порядка 15 тысячам работников повысили зарплату в среднем на 115%.

По данным областного управления экономики и бюджетного планирования по Павлодарской области, свыше 30 тысячам бюджетных работников была повышена оплата труда. 

В этой связи, Министерством труда в рамках цифровизации проводится объемная работа по переведению трудовых договоров в электронный формат. 

В Экибастузе эстафету увеличения зарплаты на 10% первыми приняли 
ТОО «Энергоуправление», ТОО «Богатырь Комир», ТОО «Экибастузкоммунсервис» и ряд крестьянских хозяйств. Мера поддержки примерных работодателей – выдача сертификата доверия, который дает право в течение трех лет быть освобожденным от периодических проверок. 

- К сожалению, встречаются факты несвоевременной выплаты заработной платы, - отметили в пресс-службе акимата г. Экибастуза. - Для них предусмотрены административные взыскания. 

Для должностных лиц сумма штрафа составляет 30 МРП, субъектов малого предпринимательства – 60 МРП, среднего бизнеса – 100 МРП, крупного предпринимательства – 150 МРП. 

Поделиться
+1