Программу распознавания лиц и оружия предложили внедрить павлодарской полиции

435b30f11b1530b3fbe20f770c55af9c8c44b2f6В Павлодаре проходит IT-форум на тему «Современные информационные технологии и бизнес» при поддержке министра цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскара Жумагалиева. Свои проекты представили казахстанские разработчики. Один из них предложили местной полиции - "Умная программа", которая умеет не только распознавать лица, но и индентифицировать все имеющиеся виды стрелкового оружие, передает Павлодар-онлайн.
Как рассказал руководитель проектного офиса Tengri Lab Ростислав Коняжкин, платформа видеоаналитики позволяет в автоматическом режиме фиксировать различные правонарушения, вести поиск людей, объявленных в розыск, автомашин и т.д. Платформа входит в проект "Умный город". 
- А если мы, например, будем располагать любительским снимком трехлетней давности - сработает ваша программа? - задал актуальный вопрос начальник департамента полиции Амантай Аубакиров.c3b8ecb9bb97585716594f2758116e68a9653064Представитель фирмы ответил, что программу неоднократно тестировали с фотографиями разного качества и четкости с положительным результатом. При этом они сами обучали нейронные сети распознавать виды оружия.

Помощь в этом оказало КНБ, предоставив арсенал для изучения, также программа получила данные на охотничье оружие. По словам разработчиков, на пистолеты и ножи она также реагирует, хотя здесь все зависит от размера предмета и частоты кадра. 

Программу предполагается интегрировать в систему центрального оперативного управления.

Поделиться
+1