Приговор бывшему главному инженеру "Нефтехим LTD" оставили без изменения

0cd14573f45d855e0bffd6cdd3dcaf49cc0cc36c

Осужденный в 2017 году по делу о взрыве на павлодарском предприятии Олег Тимошов не смог доказать свою невиновность, передает Павлодар-онлайн.

Напомним, пожар и взрыв в цехе расфасовки полипропиленовых изделий произошел 4 января 2016 года. Два работника предприятия, Сергей Мутас и Куаныш Искаков, погибли на месте, Каирбек Адуов скончался позже. Еще двое, Ринат Шарипов и Максат Шарипов, получили ожоги от 25 до 45% тела. 

Год спустя, в феврале 2017 года, в суде вынесли приговор трем обвиняемым: Олегу Тимошову, Берику Кусанову и Сергею Чичмаренко, которые на момент происшествия занимали должности главного инженера, начальника смены и руководителя полипропиленового цеха. Сергея Чичмаренко за совершение преступления по ст. 156 ч. 4 приговорили к трем годам лишения свободы в колонии-поселении. Берика Кусанова и Олега Тимошова - к трем годам ограничения свободы. 

В 2019 году бывший главный инженер обратился с иском в Верховный суд, где заявил о своей невиновности. 

- Дело направили на новое судебное рассмотрение в судебную коллегию по уголовным делам Павлодарского областного суда. При новом рассмотрении провели несколько судебных экспертиз, допросили потерпевших, свидетелей, экспертов, специалистов, исследовали письменные доказательства, - сообщили в пресс-службе областного суда.

16 августа обвинительный приговор в отношении Олега Тимошова оставили в силе - три года ограничения свободы с лишением права занимать руководящие должности в любых организациях сроком на два года. 

- Наказание в виде ограничения свободы назначено с учетом того, что Тимошов ранее не судим, совершил преступление средней тяжести по неосторожности, положительно характеризуется, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, - пояснили в облсуде.

Весь срок наказания за поведением Олега Тимошова будет осуществляться контроль службой пробации по месту жительства.

Кроме того, суд вынес частное постановление в адрес прокурора Павлодарской области для проверки правомерности действий директора ТОО «Компания Нефтехим LTD».

Поделиться
+1