Задолженность перед сотрудниками "Казахстанской вагоностроительной компании" обещают погасить в конце августа

30898d289b5e46bfa0946e9404ff0470cb8ae8db

Пока у руководства предприятия сохраняется задолженность перед 508 бывшими и нынешними сотрудниками в размере 117,6 миллиона тенге, передает Павлодар-онлайн.

Основной причиной задержки выплаты работникам на "КВК" объясняют простоем предприятия из-за нехватки объемов работы.

- Там не совсем задолженность по заработной плате, а задержка выплат за простой. По закону, если предприятие простаивает по вине работодателя, он обязан платить не менее 50% от заработной платы, - пояснил на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель областного управления труда Аскар Капанов. 

2c04d13e6cc3aa0c418b77ca5c3132e912b41d4e

Завод не работал с зимы, теперь у них есть задолженность перед сотрудниками за три месяца: с мая по июль в размере 117,6 миллиона. После проведения проверки управление труда оштрафовало руководство компании и выдало предписание выплатить задолженность в срок до 3 августа. Оплату не произвели, и дело передали в суд. Однако в управлении труда сообщили, что до конца августа долги перед бывшими и нынешними работниками "КВК" погасят. 

- Предприятие сейчас простаивает. В последнее время оно находилось в доверительном управлении. Его новые учредители принимают решение по возобновлению деятельности компании, - сообщил Аскар Капанов. - В настоящее время здесь числится около 370 работников. 

Проблемы у предприятия возникли давно. В начале августа аким Павлодарской области Булат Бакауов посетил "Казахстанскую вагоностроительную компанию". Тогда он предложил отстранить руководство предприятия от занимаемой должности.

Фото Валерия Бугаева и РСК Павлодарской области

Поделиться
+1