Аким Павлодарской области предложил способ сделать жителей региона счастливее

d81aa02dc60ad8f77d671dc3075ccf3e04c4383d

Булат Бакауов определил три основные задачи развития сферы образования в регионе, которые озвучил на сегодняшней педагогической конференции, передает Павлодар-онлайн.

Во-первых, аким области очень важной считает профориентационную работу. По его мнению, именно правильный выбор профессии способен качественно улучшить жизнь человека.

- Считается, что человек может чувствовать себя неудовлетворенным жизнью или даже несчастным, если он неправильно в юности выбрал профессию. Не во всех наших школах профориентационная работа ведется на достаточно высоком уровне. Предлагаю сделать ее образцовой во всех школах, чтобы как можно больше выпускников считали себя счастливыми и успешными в профессии, - отметил Булат Бакауов. 

Помимо этого, глава региона предложил усилить роль классных руководителей. По его мнению, нужно сформировать пул образцовых классных руководителей, которые бы поделились своим опытом обучения детей.

- Я предлагаю организовать один раз в месяц написание эссе учениками, в котором можно задать три вопроса: чего я добился в этом месяце? Чего я не смог добиться в этом месяце? Как я исправлю то, что не смог? Ученики смогут их перечитывать и повышать успеваемость, - уверен Булат Бакауов.

Также аким области считает, что успешные выпускники школ своими примерами могут мотивировать нынешних школьников. Он предложил создать в каждой школе уголок успешных выпускников и регулярно проводить с ними встречи.

- Учащиеся должны знать историю успеха бывших учеников своей школы. Это не только станет дополнительным стимулом для школьников, но и повысит престиж ее учителей, - подчеркнул Булат Бакауов. 

Фото Валерия Бугаева

Поделиться
+1