«Ослепить» коррупционера при помощи QR-кода планируют в ПГУ

0e0e7d07adf4fe45db2611054c4d4bba41d78426Снизить возможность возникновения коррупционного риска как со стороны преподавателей, так и со стороны учащихся задалось руководство ПГУ имени С. Торайгырова. Отныне абитуриенты и студенты станут сдавать письменные экзамены на специальных бланках с QR-кодом, передает Павлодар-онлайн.

Как пояснили в пресс-центре вуза, каждому экзаменуемому выдается бланк с уже нанесенным QR-кодом, который включает в себя необходимую личностную информацию о студенте. После выполнения задания и сдачи работы преподаватель проверяет задание и выносит оценку без учета личности экзаменуемого.

- Данная технология уже апробирована при проведении вступительных экзаменов в колледже ПГУ и поступлении в докторантуру PhD, - прокомментировали в пресс-центре вуза.

Также на плагиат станут проверять не только дипломные работы, но и рефераты, курсовые, семестровые работы, эссе. Для этого специально закупили известное программное обеспечение Turnitin (США). Программа обладает функцией анализа текста, так что даже переведя работу на другой язык, дважды одну и ту же работу сдать не получится.

Данные мероприятия реализуются в рамках вступления ПГУ в лигу академической честности и деятельности фронт-офиса «Саналы ұрпақ».

Поделиться
+1