Гигиенические средства для людей с ограниченными возможностями возмутили павлодарцев

df4a9d311078487b364ebba5d3d241c225e9eec2

Их инвалиды получают бесплатно в рамках государственной помощи. Но как заявляют жалобщики, пользы они не приносят — только вред, передает Рavlodartoday.com.

Видеообращение выложили в Instagram. Речь идет о гигиенических средствах для инвалидов по уходу за стомой. В комментариях уточняется -  автор выбросил защитные крема и очистители для кожи, потому что они не помогают, а наоборот вызывают зуд и жжение. Некоторые пользователи уверяют, что эта российская продукция не зарегистрирована в Казахстане. Однако чиновники от соцзащиты предоставили декларацию о соответствии в рамках Евразийского союза.

- При получении данных средств от поставщика проводится проверка на соответствие технической спецификации квалифицированными специалистами здравоохранения, а также лицами с инвалидностью, непосредственно пользующимися данными средствами. Тестирование на данные средства проведены, имеется протокол №181212 от 18 декабря 2018 года, выданный испытательной лабораторией, - сообщила Зоя Морозова, и. о. руководителя отдела по работе с ветеранами и инвалидами управления координации занятости и социальных программ Павлодарской области.

Также в управлении соцзащиты сообщили — по правилам госзакупок поставщика выбрали по наименьшей цене. В этом году на крема и очистители из бюджета потратили почти 11 миллионов тенге. Обеспечили 511 человек. Из них пожаловался только один. Возвратов и вовсе не было. Но если средство не подходит, признают - заменить его действительно нечем. Пообещали, ситуация, возможно, изменится в 2020 году.  Планируют запустить портал социальных услуг, на котором инвалиды смогут сами выбирать продукцию.

Поделиться
+1