Павлодарским полицейским вернули жезлы

893c6e3947241c8b698bd70beee8f95dba80ecdcС 1 сентября распоряжением министра МВД РК возобновлено применение жезлов для регулирования дорожного движения. В Павлодарской области с молодыми сотрудниками полиции проводятся дополнительные занятия по изучению сигналов регулировщика с использованием жезлов, передает Павлодар-онлайн.

- В настоящее время в строевых подразделениях области имеются 508 жезлов, которые в 2017 году были сданы на хранение, - прокомментировали в пресс-центре департамента полиции. - Регулирование дорожного движения при помощи жезла полицейские станут осуществлять в жилетах и перчатках со светоотражающей отделкой. Остановка жестом руки полицейского исключается. 

Полицейские напомнили, что жезл применяется для регулирования дорожного движения в темное время суток и в условиях плохой видимости, для отвода транспортных средств при ДТП и образовании заторов, в том числе при отключении светофорных объектов. При сопровождении организованных колонн, при проведении антитеррористической операции или охранных мероприятий.

- В случае невыполнения жестов регулировщика по статье ст. 599 КоАП РК предусмотрен штраф в размере 10 МРП, - отметили в полиции.

Поделиться
+1